Вопрос: кто будет возвращать мне удержанную сумму и проценты по кредиту?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №14939419

Налоговая инспекция ошибочно наложила арест на кредитный счет в банке (взяла кредит как физ. лицо). Банк в свою очередь перечислил в пользу бюджета очередной платеж, который я внесла в счет погашения кредита. Пока ошибочно наложенный арест не будет официально снят (о чем сделан запрос в налоговую) мне начисляют просрочку по кредиту. Вопрос: кто будет возвращать мне удержанную сумму и проценты по кредиту? От платежей я добровольно не отказываюсь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
05.12.2018, 18:46

Обжалуйте действия ФНС в судебном порядке /в рамках КАС РФ/, в т.ч. заявив требования о возмещении ущерба. Тем не менее, чтобы не образовывалась задолженность перед банком, оплачивайте непосредственно на ссудный счет наличными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
06.12.2018, 10:52

первое - вам следует получить решение налоговой о приостановлении операций по счету (если Вы его еще не имеете, конечно), в нем посмотреть причину, далее следует подать жалобу в УФНС на признание действий налогового органа недействительными с приложением документов, подтверждающих, что у вас обязанность по оплате в бюджет исполнена, и счет заблокирован без оснований. Далее идем с иском в суд за компенсацией — в виде процентов, которые начисляются на заблокированную сумму по ставке, соответствующей ключевой ставке ЦБ РФ.

Судя по приложенному скану, с вас взыскали долг в мировом суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия представителей банка?

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Адвокат г. Краснодар
21.06.2013, 23:05

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, хотя закон и даёт право гражданину досрочно погашать заем (в том числе и кредит), но требуется соблюдение установленной законом или договором процедуры.

Поскольку Вы не уведомляли банк о досрочном погашении займа, то он вполне обосновано не направил всю сумму на досрочное погашение процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2013, 01:15

Если коротко то все правомочно, тк вы не уведомили банк о досрочном погашении.

У вас есть договор, там все прописано про досрочное погашение (во всяком случае должно быть), поэтому банк действовал в соответствие с договором и законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

В сбербанке в разное время были взяты 2 ипотечных кредита, из за просрочки по платежам банк наложил арест на все счета в банке. Для оплаты кредитов были сделаны 2 счета, счет №1 был привязан к ипотечному кредиту №1, счет №2 соответсвенно к кредиту №2. При платеже со счета №1 деньги стали уходить то на кредит №1 то на кредит №2. Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 21:34

Здравствуйте. Никак не обяжите

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

Юрист г. Барнаул
13.04.2020, 16:54

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения требований исполнительного документа. Ели уд одобрит, то пристав прекратит списания кредитного счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия банка?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Юрист г. Краснодар
16.01.2017, 19:51

Добрый вечер. Вам необходимо написать претензию в банк так как у вас Имеется два договора один договор изначально кредитных старую же договор рефинансирование которая автоматически прекращает действие 1 договор и требовать перерасчета. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Но мне приходят письма. Что я банку должна сумму кредита.

Дочь взяла кредит в одном банке. Справно платила. Через год кредит продали банку Открытие. Нас об этом не уведомили. Причем она оплачивала за несколько месяцев вперед. В течении 6 месяцев тот банк который выдавал кредит. Платежи принимал и списывал на свой счет. Через 6 месяцев банк Открытие потребовал плату по кредиту с начислением штрафов. При этом на руки не дал. договор. И график платежей. Подписи моей нет о заключении каких либо действий с банком Открытие. У меня по платежам переплата. Но мне приходят письма. Что я банку должна сумму кредита. Проценты и штрафы. Якобы имеется просрочка платежа. Подскажите как быть в такой ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2016, 08:02

Так кто должник-то - дочь или Вы? Ладно. Учтите, что, согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. [b]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора[/b]. Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, [b]новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий[/b]. Если всё вышеизложенное перевести с русского на русский - Вас не уведомили о том, что прежний банк продал договор банку Открытие. Поскольку Вы не ясновидящая, Вы продолжали честно платить прежнему банку. Продолжайте платить банку Открытие по старому графику, никаких "штрафов" банку Открытие Вы на сегодняшний день не должны. Если у них проблемы - пусть идут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правильно ли это? Если нет возможности погасить остаточную сумму?

У меня приставы наложили арест на кредитный счет. Об этом меня уведомил банк в котором оформлен кредит. Сообщили, что все внесенные суммы по погашению кредита будут списываться приставами в счет задолжности за коммунальные услуги. Банк предложил внести полную остаточную сумму по кредиту непосредственно в кассе банка и закрыть кредит. Правильно ли это? Если нет возможности погасить остаточную сумму?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 23:46

Здравствуйте, данное требование является незаконным, если у вас нет нарушений обязательств по кредитному договору.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2017, 23:46

Здравствуйте. Денежные средства, находящиеся на так называемом счету, являются деньгами банка и их взыскивать не могут. Обратитесь к приставу за разъяснением ситуации и предъявите документ, подтверждающий, что счет открыт соответствии с кредитным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2017, 23:47

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы должны иметь возможность гасить кредит просто в кассе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
02.08.2017, 00:05

Доброго времени суток! Денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника и не подлежит аресту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2017, 04:02

Здравствуйте. На кредитные карты арест не накладывают так как это денежные средства банка. Поэтому вам нужно написать заявление приставам о снятии ареста с данной карты. А в банк действительно оплачивать через кассу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

И еще если судебный пристав имел информацию, что счет в данном банке кредитный, но произвел арест намеренно, как дальше действовать?

Ежемесячно погашала в банке автокредит, осталось выплатить половину суммы. Но последний очередной платеж банк перевел на счет судебных приставов, а мне постоянно звонят из банка о просрочки кредита почему банк не препятствует аресту кредитного счета, ведь это в его интересах, что бы погашался кредит вовремя. И еще если судебный пристав имел информацию, что счет в данном банке кредитный, но произвел арест намеренно, как дальше действовать?

Юрист г. Челябинск
12.04.2014, 16:40

Необходимо написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. По бунку - необходимо читаться договор, запрасить выписки по счету и т.д. Установить законно ли был наложен арест и списаны денежные средства, необходимо ознакомиться с документами

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит для ООО без залога, какая грозит ответственность за не погашение?

24 12 2014 г написал заявление на досрочное погашение кредита и внес полную сумму для досрочного погашения кредита банке ООО ХКФ Банк. ООО ХКФ Банк до сих пор не закрыл кредит. Списывает со счета ежемесячный платеж и начисляет проценты по кредиту. Неоднократные обращения в банк ООО ХКФ Банк не к чему не приводят. Одни лишь обещания по закрытию кредита. Ссылаются на сбой компьютрной системы. Помогите пожалуйста закрыть кредит в ООО ХКФ Банк сумма денег внесенная на срок списания кредита 29 12 2014 г была внесена полностью.

Адвокат г. Унеча
06.03.2015, 16:43

Подавайте иск в суд на банк.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2015, 16:46

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич!

В Вашем случае остается подать исковое заявление в суд на банк с компенсацией морального вреда и понесенных расходов (если они будут).

Обращайтесь, поможем представить интересы в суде!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2015, 17:04
Это лучший ответ

Уважаемый Вячеслав Юрьевич! Мне не понятно с какого счета списываются у Вас платежи.

При предоставлении кредита заводят специальный счет, на который Вы и должны вносить денежные средства, по окончании кредитных обязательств счет закрывается. Вы, что сами добровольно туда денежные средства вносите ежемесячно? Кроме того, когда Ваши кредитные обязательства закончились перед Банком, вам должны были выдать соответствующее уведомление, если оно сохранилось, да и в любом случае, если Вы считаете, что Ваше право нарушено действиями Банка обращайтесь в суд, взыскивайте неосновательное обогащение. Обращайтесь, помогу представить Ваши интересы в суде, а также составить процессуальные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение