Как получить временную трудовую книжку при смене работы?

• г. Таганрог

Хочу поменять работу. На новом месте требуют трудовую книжку (оригинал) для предварительного рассмотрения кандидатуры. Без гарантии трудоустройства. Увольняться без гарантии не хочется. Как взять трудовую книжку на время?

Ответы на вопрос (5):

Можете взять заверенную копию.

Спросить
Пожаловаться

Просто так трудовую книжку не выдают, но могут выдать ее удостоверенную копию.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Ст.62 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить на руки оригинал трудовой книжки, сотрудник должен заблаговременно сообщить работодателю или кадровому работнику о том, что ему потребуется взять данный документ на определенный срок, т.е. написать письменное заявление. Ни в Трудовом кодексе, ни в Инструкции, регламентирующей порядок ведения трудовых книжек, нет четкой позиции относительно содержания такого заявления. Поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Факт передачи трудового документа на время работнику иной организации должен быть отражен в Книге учета движения трудовых книжек с указанием даты его выдачи на руки и возвращения.

Спросить
Пожаловаться

Новый работодатель требует оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление, попросите выдать вам ее, отказать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Нашел вторую работу. На первой работе работаю официально. При трудоустройстве на новую, с меня требуют трудовую книжку. А со старой работы я увольняться не хочу. Как быть в такой ситуации?

Вопрос касается трудоустройства. В настоящее время трудоустроена. Получила приглашение на работу от другой компании. Но есть некоторая неуверенность - понравятся ли они мне, подойду ли я им. Можно ли как-то законно, не забирая трудовую книжку с прежнего места работа, а взяв, допустим административный, попробовать поработать на новом месте? Как объяснить отсутствие трудовой книжки новому работодателю?

Могу ли я передать работодателю при трудоустройстве на новое место работы только копию справки о доходах по ф. 2-НДФЛ с предъявлением оригинала, и на основании чего? На новом месте работы требуют только оригинал, а на прежнем месте работы бухгалтер говорит, что по закону я не обязана отдавать оригинал.

Ситуация такая, работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет в последний день увольнения. На новой работе уже ждут на следующий день, если не приду то моя кандидатура бутет передана другому человеку. Что делать и как себя вести? Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки? Или все таки придется потерять новую работу?

Я утерял трудовую книжку (работал в конторе в другом городе) был хороший стаж - не хочется его терять. Но мне предлагают работу в новом городе (где я сейчас живу). Могу ли я устроиться на новое место работы по чистой трудовой книжке, а в это время буду восстанавливать старую трудовую со стажем. Можно ли будет принести восстановленную книжку со стажем на новое место работы и перенести туда записи?

Хочу устроиться на другую работу, там требуют трудовую книжку, но с данной работы пока увольняться не хочу, чтобы не получилось, что уволился а на другой не приняли. Как получить копию трудовой книжки, без увольнения.

Можно ли взять трудовую книжку у работодателя на 2-3 дня. Что для этого необходимо? Хочу перейти на другую работу. Без отработки со старой работы не отпускают. Буду пробовать совмещать две работы, но на новом месте просят предъявить оригинал трудовой. В отделе кадров на старом месте в моей просьбе отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на новое место работы вахтой. Есть трудовая с подтвержденным стажем и пропуск стажа с 2018 по настоящее время (новое трудоустройство). Для трудоустройства отправил скан трудовой. Трудовой договор уже подписан, работаю далеко от офиса. Отдел кадров требует трудовую в бумажном виде. Я же хочу, чтобы вели в электронном виде мою трудовую книжку. Что для этого нужно? Нужно ли мне предоставлять бумажную? Или достаточно просто моего заявления на эл. книжку?

Я хочу поменять место работы. Новый работодатель говорит, что место за мной уже закреплено, хотя я еще лично с ним не встречался. Могу ли я по прежнему месту работы перед увольнением взять свою трудовую книжку, чтобы предъявить ее новому работодателю? И могу ли я сразу за две недели вперед написать заявление на трудоустройство по новому месту работы, а потому по прежнему месту работы написать заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение