Как получить компенсацию при работе без отпускных и больничного по договору подряда - обязанности работодателя и пути обращения

• г. Санкт-Петербург

При сокращении главного бухгалтера обязан ли работодатель согласовать это с учредителем?2. Если сотрудник работает или работал ежедневно 8 часов в день при 5 дневной рабочей неделе на протяжении 3 лет, имел рабочее место, но был оформлен по договору подряда и по договору возмездного оказания услуг, не получал при этом не отпускных не оплачивался больничный. Можно ли получить какую-либо компенсацию эа это от работодателя. Куда нужно обратиться. Свидетели подтвердят факт работы 40 часов в неделю по трудовому распорядку. Также есть камеры видеонаблюдения в проходной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, практика признания договоров подряда и/или договоров оказания услуг трудовыми довольно распространена. Для этого необходимо доказать, что фактически между сторонами сложились именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Порядок доказывания в каждом конкретном случае уникален, поскольку зависит от реальных обстоятельств дела и наличия сопутствующих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Проконсультируйте, пожалуйста, как взыскать с работодателя задолженность по черной заработной плате. В трудовом договоре установлен сокращенный рабочий день 3 ч 24 мин, общая продолжительность 5-дневной рабочей недели 17 часов. По факту рабочий день составлял 9 ч или 45 ч. в неделю. Есть ли какие-либо рычаги воздействия на работодателя?

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

Работаю в институте документоведом, 3 недели в месяц по 5-ти дневной рабочей неделе, 1 неделю в месяц по 6-ти дневной рабочей неделе, работодатель утверждает, что у нас шестидневка и выходные в мае предоставляет по шестидневке. Правильно ли это? Зависит ли количество отпускных дней от того, как мы работаем, по шестидневке или по пятидневке?

Спасибо.

Работаю на животноводческом комплексе по выработке молока. На проходной сидит охранник, который в журнале фиксирует фактическое время прихода и ухода. Часто рабочий день выходит по 10-12 часов, это при пятидневной рабочей неделе. В табеле же проставляют по 8 часов согласно трудового договора. В случае отказа задержаться на рабочем месте работодатель выплачивает з/п без премии. Можно ли через прокуратуру или трудовую инспекцию привлечь работодателя за незаконную неоплачиваемую переработку опираясь на записи журнала на проходной предприятия?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Обязан ли работодатель установить 36-часовую рабочую неделю в местностях приравненных к Южным районам Дальнего Востока, если в трудовом договоре это не оговаривается. Или продолжительность рабочей недели зависит только от желания работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель сократил рабочее время за месяц со 192 часов до 108 а по трудовому договору он обязан предоставить 40 часов в неделю есть ли нарушения со стороны работодателя?

На рабочем месте произошел инцидент между работниками, в результате которого одному из участников конфликта был якобы нанесен удар по голове. На следующий день пострадавший работник пришел на свое рабочее место, однако через несколько часов после начала работы ему была вызвана "скорая помощь". Травму головы бригада "скорой" не зафиксировала. От госпитализации сотрудник отказался. На третий день после инцидента сотрудник обратился в 20.50 в мед. учреждение. Ему был выдан больничный и справка о закрытой черепно-мозговой травме.

После закрытия больничного, в выплате из средств ФСС было отказано, т.к. оформлена производственная травма (учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе, больничный выдан в субботу вечером). Что делать работодателю?

У меня два вопроса:

1. Имеет ли работодатель лишать части премии за такие критерии как,

а) если рабочий берет административный за свой счёт

б) берет больничный по состоянию здоровья

в) берет выходные дни за счёт донорства

Каким законам это противоречит?

Вопрос 2:

Имеет ли право работодатель в приказом порядке заставлять рабочего брать административные за свой счёт, если рабочий работает на скользящем графике день-ночь (по 12 часов), отсыпной-выходной, если на том же месте есть рабочие, которых перевели на 4 дневный график работы по 8 часов день? Какому закону это противоречит.

Разве нововведение насчёт 4 дневной рабочей недели не означает, что человек работает 4 дня не по 8 часов как на 5 дневной, а по 12 часов 4 дня в неделю. Просьба упомянуть все приказы и законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение