Долг перед двумя лицами - возможные обращения в полицию и возможность покидать страну без погашения долга

• г. Кишинёв

У меня долг перед 2 физическими лицами которые возможно поддали заявление в полицию, я не отказываюсь отдать просто на данный момент у меня нету средств что бы отдать долг что мне светит на данный момент и могу ли я покидать страну?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, вы не является в настоящее время обвиняемым, подозреваемым и в отношении Вас не применены меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Если Вы не отказываетесь платить, то в полиции можете так и сказать и уголовное дело даже возбуждать не станут.

Ваше дело должно рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Человек у которого Вы взяли деньги может подать исковое заявления в суд с требованием о возврате средств и процентов за их использование и если суд вынесет решение в его пользу, то тогда исполнительный лист и решение суда будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания которые уже могут ограничить Вам выезд заграницу до полного погашения долга.

Если у вас нет ограничений на выезд из страны, то вправе выехать куда вас пустят.