Директор нарушает правила - действительны ли его действия по расторжению срочного договора

• г. Москва

У меня договор должен закончиться 31.12.Если стороны не выразят возражения в письменной форме, он продляется на год. Также есть пункт о том, что работодатель за два месяца должен предупредить об увольнении. Мне дают уведомление о том что по ст 79 хотят расторгнуть срочный договор 31.12.И дата уведомления 3 декабря. У меня вопрос. Законны ли действия директора? Насколтко я знаю, если в договоре есть пункт пролонгации автоматически, ст 79 перестаёт действовать и должны предупреждать за два месяца.

Ответы на вопрос (1):

Неверно, если в договоре есть пункт пролонгации автоматически, то ст. 79 ТК РФ не перестаёт действовать, просто пролонгация должна учитывать наличие установленного в ст. 79 ограничения в 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Есть подписанный мной и контрагентом договор по оказанию возмездных услуг.

С условием автоматической пролонгации, если одна из сторон не уведомит другую письменно за месяц о прекращении или изменении договора. Я получил уведомление от контрагента о необходимости переоформить договор в течение месяца (пролонгации через три месяца).

Вопрос; скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что данное уведомление меня контрагентом

Отменяет автоматические пролонгации нашего договора?

Или если я не приму предложение котрагента переоформить договор в течение месяца, как указано в уведомлении, он договор утрачивает свою силу и прекращает действовать вообще?

С уважением Сергей Прокофьев.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Вопрос.

В договоре об оказании услуг, прописано об автоматической пролонгации каждые 2 года, если нет уведомления об расторжении, договор подписан в декабре 2010 года, есть ли ограничения пролонгации? И достаточно ли просто письмо-уведомление о расторжении договора.

Как нанимателю в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор найма жилого помещения если в условиях договора нет пункта указывающего на такую возможность, но есть пункт, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом в разделе - Ответственность сторон есть пункт по которому в случае досрочного расторжения договора стороны обязаны предупредить друг друга за месяц.

Есть договор безвозмездного пользования квартирой (по нему прописан бывший муж в квартире моей мамы).

Пункт 9 этого договора гласит: ... одностороннее прекращение действия договора допускается при письменном уведомлении одной стороной другой стороны не позднее месяца до даты прекращения договора, либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством...

Вопрос: как прекратить действие договора - просто известить другую сторону, что я расторгаю договор и все? и после этого просто выписать из квартиры? Или что-то надо еще сделать? И письменное уведомление по e-mail считается корректным?

Решил уволиться с работы. 10.07.2018 года написал заявление на увольнение, а в заявление указал дату увольнения 24.07.2018 года. И не вышел на работу 23 и 24 числа, хотят уволить по статье. Но у меня был заключен срочный договор с работодателем на 3 месяца, после окончания этого срока новый договор мне не кто не давал и не где я не расписывался, я полагаю, что срочный договор продляется автоматически (до подписания другого договора). Теперь собственно вопрос должен ли был я отрабатывать 14 дней? В срочном договоре написано предупредить за три дня (так как у меня нового договора нету я руководствуюсь по этому срочному договору). Возможно они не имеют право меня уволить по статье?

Я заключил договор на изготовление мебели. Срок договора истек, поставки мебели не было. В договоре прописан пункт: покупатель не возражает против пролонгации договора сроком до 14 рабочих дней, при наличии уведомления от продавца о такой пролонгации. Мне ни каких уведомлений не поступало, можно ли считать пролонгацию не вступивший в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель в предлагаемом трудовом договоре устанавливает, что работник должен обязательно за 2 месяца предупредить его о своем увольнении в письменной форме (а уже за 2 недели написать заявление). Позиция, на которую меня принимают, - рядовой специалист.

Насколько этот пункт соответствует ТК и за сколько реально мне надо будет предупреждать работодателя об увольнении?

К тому же в договоре устанавливается испытательный срок. За сколько я смогу предупредить работодателя, если захочу уволиться во время испытательного срока? В ТК указаны 3 дня.

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт: до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения.?

Конкретного срока (даты) действия нет. Про пролонгацию упоминания нет. Этот договор будет действовоть только год или может и два?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение