Проблемы с разделением земли и дома - как разрешить споры между собственниками?

• г. Москва

Всем привет!

Несколько лет не можем решить проблему.

Имеется земля в ЛПХ и старый дом на нем.

По земле 4 или 5 собственников, по дому - 4 собственника.

Все досталось от прадедов и прабабушек.

Земля не размежевана, дом не разделен.

Проблема заключается в том, что никто из сособственников ничего не хотят делать.

И сами не живут, и нам жить не дают.

Мы уже по судам ходим, по регистрационным палатам - все без толку.

Последний раз в феврале 2017 года через суд получилось выделить свою часть в доме. Вызвали инженеров, они все измерили и выдали диск. Но в кадастровой палате не хотят принимать - говорят, что все сособственники должны прийти и ставить дом вместе.

Но часть из них ничего не делает, а часть говорит, что не могут сделать (им кадастровые инженеры якобы говорят, что ничего сделать нельзя).

Что за ерунда творится в этой стране?

У нас есть доля, но мы не можем ее выделить и начать строительство на своей части земли!

Чтобы начать что-то делать по земле - надо сначала с домом разобраться.

Но мы в тупике!

Подскажите, что делать?

Как заставить сособственников что-то делать?

Как поставить на учет без них?

Есть здесь юристы, которые могут помочь?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете через суд обязать собственников заняться оформлением документов.

Спросить
Пожаловаться

Если все досталось от прадедов и прабабушек., то на основании имеющихся правоустанавливающих документов (например, свидетельств о праве наследования) нужно обращаться в суд.

Ваши сведения о том, что через суд получилось выделить свою часть в доме - не соответствует действительности.

Таким образом, чтобы разобраться с чего начать оформление - нужно досконально изучать все документы.

А результаты работы кадастрового инженера в данном случае не являются определяющими Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Что для этого нужно и какое основание мы для этого можем использовать? И каковы шансы, если собственники все время жалуются то на здоровье, то денег нет, то метеоритный дождь прошел?

Мы работали с несколькими юристами до этого, никто такого варианта не предлагал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Отказ Государственного кадастра в постановке дома на учет, документальное предложение другим собственникам поставить жилой дом на кадастровый учет исковое заявление в суд с требованием о постановке на кадастровый учет жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Как оформить зелёнку на землю? На земле стоит дом на который зелёнка есть, на землю есть кадастровый паспорт, в земельном комитете говорят, что для оформления земли я должна заплатить 30 процентов от кадастровой стоимости земли, это 300 000! неужели ничего нельзя сделать?!

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Или как это сделать по другому?

Спасибо!

Ошибка межевания кадастрового инженера.

Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение