Недовольный клиент пишет жалобу на электронную платежную систему сотрудника - как это может повлиять на работу фирмы и карьеру сотрудника?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в организации ООО, которая занимается оказанием услуг физ лицам. У организации есть личный кабинет, через который клиенты могут оплачивать услуги. Основной вид платежей это перевод на расчётный счёт самого ООО, но помимо этого была добавлена электронная платёжная система с кошельком физ лица (сотрудника). Через эту платёжную систему платили 40-60 человек ежемесячно, деньги тратились в собственных целях сотрудника, как поощрение к зарплате. Недовольный клиент написал жалобу в налоговую с указание номера кошелька. Чем это грозит фирме и сотруднику?

Ответы на вопрос (3):

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Грозит тем, что этого сотрудника заставят заплатить налог, с полученного дохода, т.е с поступивших сумм на основании ст. 217 НК РФ. Могут начислить штрафы и пени за несвоевременную уплату.

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Это лучший ответ

Вообще помимо того что говорят коллеги о том что нужно будет заплатить налог на доход физлиц по иному НДФЛ+ неустойку в порядке главы 7 НК,но и может грозить укрывательство от налогов, ело в том, что электронные деньги не являются налоговой базой и не составляют ее (за исключением банковских карт) поэтому возможно будет административный и уголовные процесс. В порядке ст 199 УК.