192 юристa сейчас на сайте
3803консультаций за 24 часа
Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
06.12.2018 в 22:33
vip  номер вопроса №14941133
прочитан 24 разa

Электронные деньги

Работаю в организации ООО, которая занимается оказанием услуг физ лицам. У организации есть личный кабинет, через который клиенты могут оплачивать услуги. Основной вид платежей это перевод на расчётный счёт самого ООО, но помимо этого была добавлена электронная платёжная система с кошельком физ лица (сотрудника). Через эту платёжную систему платили 40-60 человек ежемесячно, деньги тратились в собственных целях сотрудника, как поощрение к зарплате. Недовольный клиент написал жалобу в налоговую с указание номера кошелька. Чем это грозит фирме и сотруднику?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 14 867 Личная консультация
    06.12.2018 в 03:17

    НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 330 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:35
    отредактирован
    06.12.2018 в 22:36

    Грозит тем, что этого сотрудника заставят заплатить налог, с полученного дохода, т.е с поступивших сумм на основании ст. 217 НК РФ. Могут начислить штрафы и пени за несвоевременную уплату.

    НК РФ Статья 210. Налоговая база

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

    Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 7.4 Отзывов: 2 387 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:47

    Вообще помимо того что говорят коллеги о том что нужно будет заплатить налог на доход физлиц по иному НДФЛ+ неустойку в порядке главы 7 НК,но и может грозить укрывательство от налогов, ело в том, что электронные деньги не являются налоговой базой и не составляют ее (за исключением банковских карт) поэтому возможно будет административный и уголовные процесс. В порядке ст 199 УК.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение