Недовольный клиент пишет жалобу на электронную платежную систему сотрудника - как это может повлиять на работу фирмы и карьеру сотрудника?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в организации ООО, которая занимается оказанием услуг физ лицам. У организации есть личный кабинет, через который клиенты могут оплачивать услуги. Основной вид платежей это перевод на расчётный счёт самого ООО, но помимо этого была добавлена электронная платёжная система с кошельком физ лица (сотрудника). Через эту платёжную систему платили 40-60 человек ежемесячно, деньги тратились в собственных целях сотрудника, как поощрение к зарплате. Недовольный клиент написал жалобу в налоговую с указание номера кошелька. Чем это грозит фирме и сотруднику?

Ответы на вопрос (3):

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Спросить
Пожаловаться

Грозит тем, что этого сотрудника заставят заплатить налог, с полученного дохода, т.е с поступивших сумм на основании ст. 217 НК РФ. Могут начислить штрафы и пени за несвоевременную уплату.

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще помимо того что говорят коллеги о том что нужно будет заплатить налог на доход физлиц по иному НДФЛ+ неустойку в порядке главы 7 НК,но и может грозить укрывательство от налогов, ело в том, что электронные деньги не являются налоговой базой и не составляют ее (за исключением банковских карт) поэтому возможно будет административный и уголовные процесс. В порядке ст 199 УК.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация взыскать с сотрудника убытки по невыполненному договору на оказание услуг? Если сотрудник (ответственный за договор) оказывал услугу клиенту и услуга была не выполнена, поэтому клиент попросил вернуть деньги по договору и оплатить убытки.

Компания А оказывает консультационные услуги. Работает как с юридическими лицами, так и с физическими. Если по методы оплаты с юридическими лицами все понятно, то с физическими возникает вопрос: можем ли мы легально оформить схему: Клиент (физ лицо) пополняет наличными счет карточки (физ лица, сотрудника компании А), далее этот сотрудник переводит уже на счет юридического лица компании А. При этом компания А оказывает услуги клиенту, который переводил деньги на счет физического лица сотрудника.

Наша огранизация занимается оказанием услуг, наш клиент не предлагает оплатить услуги путем перевода денег на карту Сбербанка сотрудника с тем, чтобы сотрудник в дальнейшем снял эти деньги с карты и внес их в кассу организации. Какие здесь существуют риски для организации и сотрудника, возможны ли претензии со стороны налоговой службы?

По следующей ситуации. К сотруднику хотят применить дисциплинарное взыскание. Обстоятельства таковы: организация занимается оказанием финансовых услуг физическим и юридическим лицам. Клиенту было отказано в выполнении требования клиента без документа, удостоверяющего личность - как того требует инструкция. Со слов клиента в жалобе, сотрудник грубо повел себя. С сотрудника была запрошена объяснительная, которая была предоставлена.

Сейчас сотруднику предоставлен акт о применении дисциплинарного взыскания. Скажите, возможно ли отразить в акте, что с применением дисциплинарного взыскания не согласен, т.к. не со всеми положениями согласен. К примеру, обозначено, что уважительных причин в действиях сотрудника не выявлено.

Насколько я понимаю, акт только для ознакомления. Согласие или не согласие с содержанием акта значения не имеет. Это так?

Спасибо!

Сть фирма ИП, есть фирма ООО. между ними есть договор (ООО оказывает услуги ИП) на оказание услуг (но он без печати от одной из сторон - поэтому он недействительный). ИП оказались недовольны качеством услуг ООО и написали заявление на сотрудника в милицию,, предоставляют выписку из самописного журнала (не по форме приходного и расходного кассового ордера) что сотрудник получил деньги от них. Он их действительно получил но не как физ лицо а как сотрудник юридического. Деньги оказались на авансе в ООО, и договор закрыть не можем и не вернуть не можем - нет письма от ИП о возврате.-просто зависли). вообще сотрудника вызывают в милицию что сравнить подписи. Он говорит что я как физ лицо не получал их.а получил как сотрудник юридического Вопрос: Что будет сотруднику?

Сотрудник банка передал не клиенту справку, в которой прописано какая сумма одобрена клиенту. Какое наказание может грозить сотруднику по жалобе клиента?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, грозит ли чем то это.

Начали работать неофициально в компании (официально никого не устраивают).

Раньше компания налоги не платила.

Компания предоставляла информационные услуги. За эти услуги клиенты переводили деньги на карту банка сотруднику/ам (за все время деятельности компания получила около 2 млн. не платя налоги), сотрудники переводили эти деньги директору (сотрудники их переводили, не присваивали).

+ так же когда была зарплата директор просила нескольких сотрудников перевести часть зарплаты, часть сам директор переводил, сотрудники переводили зарплаты другим сотрудникам со своих карт.

Скажите пожалуйста, если это все выяснится грозит ли чем то это сотрудникам, может какие штрафы или еще что нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли запись на услугу в салон красоты договором на оказание этой услуги? Если человек не вносил предоплаты и услуге так и не была оказана в связи с отказом сотрудника салона проводить эту услугу под запись камеры клиента для последующего выкладывания этого ролика в ютуб канал клиента?

Объясните, пожалуйста, как действует закон в таком случае. Один человек оказывает некие услуги в интернете, допустим, те же юридические консультации за деньги. К нему обращается клиент, оплачивает услуги, но потом пишет, что юрист может оставить деньги себе и не предоставлять клиенту своих услуг. После чего через день клиент передумывает и просит юриста все таки оказать ему услугу. Скажите, можно ли расценивать слова клиента о том, что юрист может оставить деньги себе и не предоставлять услугу как договор дарения? Ведь поскольку клиент отказался и от услуг, и от денег, деньги теперь - законная собственность юриста и юрист может отказаться от предоставления услуги за те деньги, от которых ранее отказался клиент. Я правильно понимаю?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация: физ.лицо, далее Клиент, заключает бессрочный договор с риэлторской компанией на оказание услуг по оформлению наследства. Передает под расписку Сотрудника оригиналы документов, доверенность без права передоверия и деньги на расходы. Клиент уезжает из страны. По истечению некоторого время у Сотрудника пропадает доверие к Руководству компании, так как ему перестают платить на протяжении четырех месяцев и сотрудник увольняется.

Теперь Руководство занимает такую позицию: уволив Сотрудника, трудовая не возвращается ему, а удерживается в качестве залога пока сотрудник не закончит оформление документов по вступлению в наследства и Клиент не рассчитаться с компанией, или требует сдать все документы и деньги Клиента в компанию. Но 1)документы и деньги передавались от Клиента под расписку строго на Сотрудника как физ. лицу. 2)Клиент не может вернуться в страну в ближайшее время. 3) Клиент не желает, что бы его документы переходили к другому человеку.

Как же теперь вести себя бывшему Сотруднику в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение