Если долг по коммунальным платежам 45 000 р., а пени 9500 р., можно ли считать пени несоразмерной с суммой платежа?

• г. Хабаровск

Если долг по коммунальным платежам 45 000 р., а пени 9500 р., можно ли считать пени несоразмерной с суммой платежа?

Ответы на вопрос (2):

Заключите соглашение о погашении долга с УК, что приостановит начисление пени. Просите расчет начисления пени.

Пени расчитаны в соответствии с требованиями ЖК РФ и как вы докажете несоразмерность? Даже по ст.333 ГК РФ не получиться их снизить, если конечно не нахимичили при начислениях.