Как расторгнуть договор страхования и вернуть деньги?!

• г. Кемерово

Возникла ситуация со страховой компанией Ренессанс Жизнь. Началось с того, что мы взяли кредит наличными в Банке Хоум кредит 17.11.2018 г. сумма 150 тыс. руб. При оформлении кредита, было обязательным оформить страховку. Но специалист банка сказала, что в теч. 10 дней мы можем расторгнуть договор со страховой компанией и нам вернут на расчетный счет сумму 39 тыс. рублей. Для этого она помогла собрать весь пакет документов и написать заявление для расторжения договора. Нам осталось отправить документы заказным письмом с уведомлением.. что мы и сделали в ближайшие 3 дня т.е.20 ноября 2018 г.. (есть квитанция об отправке и трек номер отслеживания!). Теперь возникла такая ситуация. Письмо пришло по указанному адресу (адрес для расторжения договора был прописан в договоре) в почтовое отделение и с 26 ноября по сегоднешний день (06.12.2018) ожидает адресата в месте вручения! 28.11.2018 г. я позвонила в страховую компанию.. уточнить, по какой причине наше письмо никто не забирает!? Сотрудник страховой попросил продиктовать трек номер, я сообщила, на что он ответил.. что к сожалению он не видит данного номера отправления на сайте))! Я сверила ещё раз цифры. Но данные человек "включил дурочку" простите за выражение. Сказал, что их курьер завтра поедет в почтовое отделение и заберет письма. Также сказал, что если данное письмо вдруг вернется нам обратно то ни в коем случае его не вскрывать а положить в другой конверт и отправить на тот же указанный адрес. У меня уже на этом этапе общения возникли сомнения! Что данное письмо я буду отправлять видимо бесконечно). Спустя несколько дней я зашла на сайт компании и написала обращение что письмо так никто и не забрал (не что не препядствует этому прийти и забрать!) На что мне пришел ответ в течение нескольких секунд (шаблоны у них для подобных отписок готовы видимо): Уважаемый Клиент,

Благодарим Вас за обращение в клиентскую службу ООО «СК «Ренессанс жизнь».

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что документы поступили 27.11.2018. Срок рассмотрения Заявления и возврата страховой премии (взноса) составляет 10 (десять) рабочих дней с даты получения всех документов.

При возникновении дополнительных вопросов обратитесь к нам через форму обратной связи на сайте https://www.renlife.com/for_clients/feedback/ или по телефону +7 495 981 2981, мы обязательно Вас проконсультируем.

Сообщают что мое письмо получено 27 ноября 2018 и что выплата будет произведена в теч. 10 дней после получения. Я проверяю сайт почты России и там нет движения по моему письму. Письмо ожидает адресата. 04.12.2018 ситуация с письмом на почте не изменилась! Вчера я позвонила ещё раз в страховую компанию и попросила сообщить номер, дату входящего моего письма и сообщить ФИО сотрудника кто получил данное письмо. На что мне сказали, что могут продиктовать только входящий регистрационный номер №000042306 больше информации ни какой нет. При этом сотрудник даже не уточнила ни мое ФИО ни паспортные данные! Я решила действовать дальше, и после общения написала обращение им на сайте. Вот мое письмо им: Сегодня, а именно 05.12.2018 я по телефону связалась с сотрудником почтового отделения, который подтвердил что письмо находится в отделении!

В случае, если 27 декабря 2018 г (такая дата указана на сайте почты России что письмо отправят обратно на мой адрес), я буду вынуждена обратиться в суд (со всеми копиями документов и записями тел разговоров, не только с сотрудниками почты России но и с сотрудниками Вашей компании, которые подтверждают, что данное письмо находится у вас (продиктовали номер заявки получения моих документов 000042306). Прошу сообщить входящий номер, дату и ФИО сотрудника, который получил и зафиксировал документы от вашего клиента!)

Прошу дать комментарии по данной ситуации!?

Пришел ответ тут же! Уважаемый Клиент,

Благодарим Вас за обращение в клиентскую службу ООО «СК «Ренессанс жизнь».

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что документы поступили 27.11.2018 (входящий регистрационный номер 80501-18-рж). Срок рассмотрения Заявления и возврата страховой премии (взноса) составляет 10 (десять) рабочих дней с даты получения всех документов.

При возникновении дополнительных вопросов обратитесь к нам через форму обратной связи на сайте https://www.renlife.com/for_clients/feedback/ или по телефону +7 495 981 2981, мы обязательно Вас проконсультируем.

В их ответе указан уже совершенно другой номер входящего!?

Я не знаю как поступить в данной ситуации?! 10.12.2018 последний десятый рабочий день, для перечисления мне данной суммы и расторжения договора (если как они пишут что письмо они получили 27 ноября 2018 г.)

Прочла отзывы про их компанию, и чувствую что все печально! Люди с такими же проблемами описывают свои ситуации что письма находятся на почтовых отделениях и их никто не забирает. Если приносят лично документы в офис компании, документы не принимают а заставляют отправить все заказными письмами. Суммы не перечисляют! (Я так понимаю банк навязывает данную страховку говоря что она обязательная, но вы вправе расторгнуть договор и вернуть страховую сумму. А получается, вернуть очень проблематично! Получается письмо будет бесконечно возвращаться!

Прошу Вашей профессиональной помощи в данном вопросе. Что я могу предпринять, чтоб расторгнуть договор в теч этих 10 дней которые пока ещё не истекли получается!?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, учитывая, что письмо по почте вы направили, до почтового отделения адресата оно дошло, вы обязанность по уведомлению о расторжении договора со своей стороны исполнили. Если страховая компания не вернёт деньги, то останется только обращаться в суд и взыскивать с них денежные средства в связи с расторжением договора страхования. Ещё вариант - пожалуйтесь на на них в центральный банк, довольно часто помогает, поскольку он является надзорным органом.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит в банке "Ренессанс-кредит", была предложена страховка для снижения процента, но не было сказано, что она сразу перечисляется на счёт страховой компании и возврату не подлежит. Я торопилась, подписала договор, не рассмотрев, только позже увидела, что сумма страховки включена в сумму кредита и на неё начисляются проценты. В договореоб этом не написано. Я на следующий день позвонила в банк, где мне сотрудник сказала, что я могу расторгуть договор страхования и вернуть деньги. Я написала заявление в стр комп. "Ренессанс-Жизнь" Договор со мной расторгли, но деньги не вернули. Имеет ли банк право начислять проценты на страховую сумму?

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Я отправила заказным письмом документы в страховую компанию на возврат страховки по кредиту в двухнедельный срок. По трек номеру письмо доставлено. А в страховой компании письма нет. Страховая компания Ренесанс жизнь. Сегодня пришла смс из банка ренесанс кредит заказное письмо оказалось у них, хотя адреса разные. И у меня есть фотография письма с правильным адресом и почтовый чек со всеми реквизитами и адресом отправки. Смогу ли я вернуть страховку или уже нет.

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

При получении кредита в банке Хоум кредит банк, обязательным условием было страхование в Дженерали ППФ. Я хочу досрочно погасить кредит, но должна выплатить помимо суммы кредита, сумму страховки. В договоре страхования не указывается пункт расторжения договора со страховой компанией. Подскажите, как уйти от выплаты страховой суммы. Кредит взяла 17 февраля 2013 г., досрочно погашу 13 марта 2013 года.

Взяла кредит в Хоум Кредит банке 60 тыс., при его оформлении специалист включила страховку от Ренессанс обязательным действием при оформлении кредита на сумму 35 тыс. даже не объяснив что означают статьи по страховке. Ведь страховка составила более половины самого кредита. Страховка заключена по двум пунктам: страховка на личное страхование и страховка от потери работы, впоследствии я узнала, что означают эти статьи и мне они совсем не нужны. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги за страховку? При обращении в филиал банка о страховке мне ответили, что не возможно. И вначале нужно позвонить в страховую компанию, но ни по одному из данных телефонов не отвечал. И при заключении договора на моем экземпляре нет подписи специалиста. Является ли договор действительным?

Взяла кредит в банке, 100 тыс. наличными, без моего ведома включили страховку 23 тыс. я позвонила в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор и мне ответили, что в договоре есть пункт, при расторжении договора уплаченная сумма (23 тыс.) возврату не подлежит. Имею ли я право вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2014 г. взяла кредит в ренессанс банке на сумму 150000 рублей (наличные в кассе), при оформлении сумма в договоре оказалась 209600 рублей, 59600 страховка жизни и здоровья. При оформлении хотела отказаться от страховки, но было сказано что будет отказано в одобрении кредита, т.к. нужны срочно были деньги подписала договор страхования. В договоре страхования сумма застрахованного кредита составляет 150 т.р., сумма страховой премии не указана. Подскажите есть ли у кого положительная практика по взысканию с этого банка страховой премии по городу Новосибирску. (как связаться с вами), т.к. хочу в марте месяце погасить кредит и хотелось бы вернуть деньги за страховку.

Как нужно действовать мне в следующей ситуации:

29.09.2015 я взяла кредит в банке Хоум кредит 210 000 руб. Мне оформили страховку от компании Ренессанс страхование на сумму 49896 руб. Без нее в кредите просто бы отказали. Работники банка меня убедили, что в случае досрочного погашения, страховку вернут, вычтя только сумму за те дни, в течение которых я пользовалась кредитом или я могу отказаться от страховки в течение 14 дней со дня оформления, т.е. до 13.10.2015.

10 октября я пришла в банк, чтобы написать отказ от страховки. Заявление у меня принять отказались в связи с тем, что договор еще не зарегистрирован в системе. Была написана претензия по срокам оформления и договор был зарегистрирован 11.10.2015. В банке меня заверили, что я могу написать заявление в течение 14 дней со дня регистрации договора. 17.10.2015 я написала заявление на отказ от страховки, но страховая компания отказалась его принять, т.к. прошло более двух недель со дня оформления договора. Когда я поинтересовалась, какую сумму мне вернут, если я погашу полностью кредит до 29.11.2015 года, то сообщили, что мне вернут только 36 тыс руб! т.е. более 13 тыс страховая компания оставляет себе.

Я бы хотела вернуть деньги по страховке и очень надеюсь на Вашу помощь.

Я взяла бытовую технику в кредит по акции 0:0:24 в банке хомкредит. При оформлении кредита мне сказали, что без страховки кредит не одобрили, страховка обязательна. Страховая компания находиться в Москве, а договор подписан в Иркутске по телефону указанному в договоре я позвонила и сообщила, что хотела бы расторгнуть договор страхования и вернуть свои деньги, с момента подписания договора прошла неделя, сотрудник банка взял мой номер телефона и сказал что со мной свяжется их юрист, но так никто и не перезвонил. Как вернуть мне мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение