Право поставщиков отключить газ и свет в приватизированной квартире - требования и документы

• г. Барнаул

Если в жилой приватизированной квартире пятиэтажного жилого дома имеется задолженность за газ и за свет сроком за три месяца, имеют ли право поставщики электроэнергии и газа самостоятельно отключить данные услуги? Или имеют право отключить только по решению суда? Прошу ответить какими документами регламентируется отключение вышеуказанных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Исполнитель направляет должнику письменное уведомление о том, что намерен ограничить или приостановить предоставление какой-либо услуги или услуг. Это уведомление должно вручаться под расписку или направляться по почте заказным письмом, обязательно с описью вложения. После вручения уведомления, исполнитель ожидает 30 дней, в надежде, что жилец решит погасить свой долг. Если этого не происходит, в конкретной квартире сначала ограничивают коммунальные услуги, потом блокируют их подачу вовсе.

Электроэнергию за неуплату можно отключить только при соблюдении обязательных этапов.

Сначала должнику направляется уведомление о том, что по части электроэнергии у него имеется задолженность, указывается сумма долга и начисленных пени. Если через 20 дней должник не попытался погасить долг, не обратился с просьбой о реструктуризации, не погасил долг полностью, направляется уведомление о наложении штрафных санкций в виде ограничения поставки света. Отправляют такое уведомление обязательно заказным письмом или вручают лично в руки. Ожидают 3 дня. Если должник по-прежнему не попытался решить проблему своего долга, санкции вступают в силу и неплательщик получает новое уведомление. Лишь после соблюдения данного протокола наступит полное отключение электроэнергии. Если данный порядок исполнитель не пожелал соблюсти, неплательщик вправе оспорить отключение, потребовать возместить ущерб. Суд, скорее всего, квалифицирует действия УК как самостоятельное урегулирование вопроса, встанет на сторону жильца и определит возместить ему нанесенный ущерб в полном объеме. Понимая это, исполнительная коммунальная власть стремится выполнять все правовые нормы очень скрупулезно, дабы не давать шансов должнику обратиться за компенсацией в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имею задолженность за квартиру за 3 месяца. Свет и газ оплачиваю по отдельным квитанциям. Вода входит в квиток за квартиру. ТСЖ грозится отключить мне свет за долги по квартире (свет и газ полностью оплачены), на основании: согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 н 307 О порядке предоставления ком. услуг гражданам, в случае имеющейся задолженности, ТСЖ имеет право отключать электроенергию, газ и горячую воду имеют ли они право отключить мне электроенергию при том что я исправно её оплачиваю, но имею долг в 3 месяца за квартиру?

Может ли Управляющая компания ОТКЛЮЧИТЬ газ в квартире собственника, если имеется задолженность за газ перед УК,а перед

компанией Газпром (поставщика газа в многоквартирный дом)-задолженности нет?

Мы многодетная семья имеют ли право отключить подачу газа, если имеется задолженность за газ. Я получила письмо об отключении газа. Есть такой закон помогите мне пожалуйста.

В Самарской области был один поставщик газа для населения ОАО "Самарагаз", а в 2019 г появился новый поставщик газа ООО "Газпром межрегионгаз Самара". Так вот хотел узнать можно ли перейти от одного поставщика газа к другому поставщику газа без отключения, если отсутствует задолженность за потребленный газ.

Имеют ли право отключить электроэнергию если за свет нет долгов перед жкх? Имеются задолженности только за воду, газ и кап ремонт.

Имеют ли право отключить электричество в квартире, если нет задолжности за электроэнергию, но имеется задолжность за комунальные услуги.

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания прислала предупреждение об отключнии электроэнергии за неуплату услуг жкх, хотя я и оплачиваю каждый месяц чуть больше чем приходит счёт на оплату жкх (задолженность 7600 рублей, оплачиваю не меньше 1000 рублей каждый месяц). За электроэнергию плачу с запасом на два месяца другому поставщику электроэнергии "МЭК",долгов за электроэнергию никогда не бывает! Имеет ли управляющая компания ООО "ЖРЭУ №6 г. Магнитогорска отключить свет? Спасибо!

Имеет ли право, предприятие, оказывающие услуги по энергоснабжению, производить отключение с предварительным уведомлением об отключении электроэнергии у населения без решения суда то есть самостоятельно.

Скажите пожалуйста, имеет ли право Поставщик природного газа отключить подачу газа если у меня не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. В квартире только газовая плита, за газ плачу вовремя, задолжности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение