Вопрос по полису ОСАГО. Добрый день! Столкнулась с проблемой, связанной с оформлением полиса по временной прописке.

Вопрос по полису ОСАГО.

Добрый день! Столкнулась с проблемой, связанной с оформлением полиса по временной прописке.

В мае 2018 года я оформила полис ОСАГО по временной прописке. Оформляла онлайн в компании ВСК. Все документы (паспорт, водительское, ПТС,СОР, диагностическая карта, временная прописка) я прикрепляла в электронном виде. Основная регистрация (прописка по паспорту) у меня в городе Хабаровск, временная в пригороде Хабаровска (р-он имени Лазо). Я там проживаю с мая. Возникла необходимость вписать в страховку ещё одно лицо. При обращении в офис страховщика мне в претензионной форме сообщили, что мной в мае была подана в электронном виде ложная и неполная информация. Предложили доплатить за полис сумму равную переоформлению по прописке из паспорта (городской) или расторгнуть договор. Я отказалась от предложенного, сославшись на то, что мне необходима консультация, на что мне сообщили о расторжении полиса в одностороннем порядке.

Вопрос. Правомерны ли действия страховщика? Нарушила ли я действующее законодательство (при подаче документов и оформлении полиса не было претензий со стороны траховщика и был выдан полис по временной пригородной прописке)?

Хочу ещё раз подчеркнуть, что проживаю я по временной прописке (100 км от Хабаровска). Почему стоимость полиса должна рассчитываться исходя из прописки по паспорту?

Большим удивлением было столкнуться с такой проблемой, пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе со стороны Закона.

vip
вопрос №14941964
прочитан 16 раз
Это лучший ответ

Согласно ст.15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик прав: он вообще может взыскать с Вас в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая, т.к. в расчете страховой премии участвует коэффициент места постоянной регистрации. Вам имеет смысл доплатить разницу, чтобы вписать в полис нового водителя.

Согласно примечанию 2 к пункту 2 Приложения 2 к Указаниям Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина

Место жительства определяется по регистрации в паспорте. Т.е. изначальный расчет должен был быть по месту постоянной регистрации. Страховщик прав.

(текст отредактирован 06.12.2018 в 11:57)

Место регистрации вообще не является существенным условием договора страхования.

Цитата:
ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Соответственно, в силу ст. 450 ГК РФ договор не может быть расторгнут на данном основании и тем более в одностороннем порядке.

Оформление полиса ОСАГО регулируется ФЗ №4 от 25 апреля 2002 года:0 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому любой автовладелец вправе получить страховку не по месту регистрации и, при этом, страховая компания обязана будет предоставить услугу без дополнительных требований.

С начала 2017 года для оформления полиса не обязательно ехать в представительство страховой компании – это возможно сделать удаленно – через сайт страховщика (согласно п.1 правил обязательного страхования гражданской ответственности). При оформлении через сайт потребуется указать те же сведения, что и при личном обращении – контактную информацию и данные документов. Оплата, в этом случае, может быть произведена при помощи банковской карты, а сам полис направлен по электронной почте.

Так как закон позволят получить полис ОСАГО и по временной регистрации то действия страховщика неправомерны У Вас есть право написать жалобу в Рострахнадзор.

Место проживание мое зарегистрировано в миграционной службе р-на им.Лазо сроком на три года. Почему это не бере сяв расчет? Для сегодня вообще регистрируют свое пребывание в другом районе-регионе. Фактически я там. Автомобиль там.

вопрос №14943008

Если закон предоставляет вам право получить полис ОСАГО и по месту временной регистрации то ни каких нарушений с вашей стороны нет. Тем более при первоначальном приеме документов он-лайн к вам никаких претензий не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X