Вопрос наследования приватизированной квартиры умершей родной сестры - кто имеет право на наследство?

• г. Уфа

У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

По закону наследует внук, принять наследство может его законный представитель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила Михайловна,

согласно ст. 1142 ГК РФ -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ -

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В соответствии с вышеизложенным наследником данной квартиры будет являться родной внук умершей.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву представления когда нет наследников первой очереди.

Сестра, племянники являются наследниками второй и третьей очереди и наследуют когда нет наследников предыдущих очередей.

Спросить
Пожаловаться

На наследство может претендовать только внук. В данном случае он наследник первой очереди. А сестры это наследники второй очереди. Вы не можете претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ну получается, что внук тоже не в первой очереди, почему он не делит наследство наравне со второй?

Спросить
Пожаловаться

Внук наследует имущество по праву представления, соответственно является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Внук как раз в первой очереди по праву представления. Он наследует вместо своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Тогда другой вопрос. Когда умер сын умершей сестры, хоронили его мы, а не жена (на тот момент у нее был уже другой мужчина, сожитель) и она не дала ни копейки на похороны своего мужа. У нее была машина, кредит за эту машину платил умерший муж (наш племянник). Вторую машину он купил себе, но почему то ездил он на ней по доверенности. Эти машины достались снохе умершей сестры.

Умирает сестра, сноха также не участвовала в похоронах. Также сестру хоронили мы. А в результате и квартира, и две машины достались снохе. Похороны оплачивали мы, родные сестра, а все наследство досталось ей (ребенок все равно еще маленький). Подскажите могли ли мы, как то заставить сноху умершей сестры оплатить наши затраты на похороны этой семьи, раз все наследство досталось ей.

Спросить
Пожаловаться

Ваши расходы на похороны никак не связаны с наследством, поскольку они не являются долгами умершего. Вы можете взыскать Ваши расходы на похороны с родственников умершей как несновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родственники это мы. Вод родственники хоронили, а все досталось снохе.

Спросить
Пожаловаться

Умерла родная тетя, замужем она не была, детей нет, родители и родные сестры ее давно умерли, остались племяница и племяник, которые между собой родные брат и сестра, которые давно пенсионеры. На племянницу, т.е. на старшую сестру оформлено завещание. Может ли племяник претендовать на долю в наследстве?

После гибели тети и ее дочери осталась приватизированная квартира и машина. Прямых наследников никого не осталось все умерли. Остались две родные сестры тети и родные племянники. Кому должно принадлежать наследство? Имеют ли право племянники на наследство?

В течении полугода умерли две родные сестры, осталась одна, завещания нет, и есть еще племянник, сын давно умершей сесты. Кто будет наследником, скажите пожалуйста. Они двое или одна сестра родная? Спасибо!

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

Младшая сестра умерла. Остались: 1.Старшая родная сестра. 2.Сын средней сестры, которая умерла давно.3. Внук второго сына средней сестры, который тоже умер давно. Как делится наследство?

Имеет ли право на наследство племянник. Сестра умерла 1,08,2014 года. У нее детей нет. В живых остались два ее родных брата. Третий брат умер 30 лет назад и у него остался сын проживающий в Англиии. Имеет ли он право на наследство умершей моей сестры и его тети.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери 9-ти лет умер родной отец. Из родных у него осталась она и сводная сестра. В феврале 2015 года у него умер отец, от отца осталась 2-х комнатная квартира, но не приватизированная, отец моей дочери был там прописан, почему сводная сестра имеет право на приватизацию, а мой ребенок нет, и могу ли я переспорить его отказ о приватизации в пользу сестры. И еще у него осталась задолженность по алиментам.

Умерла тетя, родная сестра моей мамы. Завещания нет. Наследство есть: квартира, дача. Детей нет/сын умер/.Есть внук есть родная сестра умершей, есть родной брат умершей. Есть племянники. Кто наследник? Спамибо.

Четыре родных сестры. Очень пожилые. Родителей давно нет. Первая сестра давно умерла - остались дети. Вторая сестра и третья - живы. Умирает четвертая сестра. У нее ни детей, ни мужа нет. Являются ли наследниками на наследство дети первой сестры тоже или только пожилые родные сестры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение