Назначение дополнительной экспертизы судом апелляционной инстанции и вопросы оплаты - права и обязанности сторон

• г. Ставрополь

Может ли суд апелляционной инстанции назначить экспертизу, еслия одна уже в деле есть и я против назначения дрйгой экспертизы? Кто должен оплачивать проведение экспертизы? Может ли суд обязать оплатить экспертизу меня полностью или пополам с ответчиком, если я против назначения экспертизы и против ееоплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Суд апелляционной инстанции может назначить экспертизу по ходатайству стороны, возложит обязанность по оплате на того кто заявил ходатайство, в случае если экспертиза будет не в Вашу пользу, и эту экспертизу положит суд в основу решения не в Вашу пользу сторона может взыскать расходы по экспертизе с Вас.

Спросить
Пожаловаться

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по определению места жительства ребенка, в деле была психологическая экспертиза, согласно которой рекомендовано оставить ребенка проживать со мной, однако другой родитель против и не оспаривая эту эспертизу, просит назначить новую экспертизу с теми же вопросами и дополнительными вопросами в другом учреждении, может ли суд удовлетворить это ходатайство, если я против и обосновываю свое возражение отсутствием необходимости назначения экспертизы, поскольку в предыдущей экспертизе все вопросы были освещены.

Суд первой инстанции отказал в проведении экспертизы, собираюсь подавать апелляцию. Как лучше сделать-провести самой экспертизу (оценка квартиры) до заседания апелляционной инстанции или ходатайствовать об экспертизе в суде апелляционной инстанции? Спасибо.

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Споры связанные с землепользованием.

Может ли суд второй (аппеляционной) инстанции назначить земельную экспертизу, если в суде первой инстанции на предложение суда и истец и ответчик ответили отказом на проведение земельной экспертизы.

Такая ситуация. Я ИП. На меня подан иск из-за якобы некачественно сшитого мной платья. Иск подан по защите прав потребителей. Экспертиза по платью не проводилась. Судья говорит, чтоб я провела экспертизу. Я не могу, т.к. нет денег. Истец на проведение экспертизы настаивает, однако деньги давать отказывается. Судья сказала, что вынесет определение о назначении экспертизы, а я должна буду эту экспертизу оплатить. На мои возражения согласно ч.2 ст.96 ГПК о том, что экспертизу должен оплатить бюджет, т.к. суд инициирует экспертизу, судья сказала. Что я не права. Скажите пожалуйста, кто должен будет оплачивать экспертизу, если я против ее проведения?

В ходе судебного разбирательства, ответчик попросил суд, назначить судебно-техническую экспертизу. Суд назначил, в ходе экспертизы, была уменьшена сумма оценки ремонта помещения. Суд признал виновным одного из ответчиков, и теперь он должен выплачивать материальные расходы. Сейчас второй ответчик, который просил назначить судебную экспертизу, просит суд взыскать расходы на проведение экспертизы. Вопрос, кто должен оплатить ему экспертизу-истец или второй ответчик, участвующий и признанный виновным в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В суде стало ясно, что нужна экспертиза смартфона. Я обратилась с заявлением о проведении экспертизы. Суд выиграла. Кто должен оплачивать экспертизу я или проигравший ответчик?

Судом была назначена экспертиза для определения возможностей раздела участка по долям. Суд определил оплачивать экспертизу нам с соседкой пополам. Теперь же, когда пришла стоимость экспертизы, соседка отказывается оплачивать свою часть. Может ли суд обязать её оплатить свою часть, если я не против оплаты своей части?

Второй вопрос: Если у соседки первичный иск, а у меня встречный, но с теми же требованиями к ней, то может ли суд обязать меня оплачивать всю сумму экспертизы, если она отзывает свой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение