Иск об установлении отцовства Истцом - отцом ребенка может ли быть предъявлен по месту жительства Истца (отца)?

• г. Калининград

Иск об установлении отцовства Истцом - отцом ребенка может ли быть предъявлен по месту жительства Истца (отца)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Как и везде есть и исключения, например, если спор связан с нарушением прав потребителя, то заявление можно подать по месту жительства истца, либо ответчика, либо по месту причинения вреда, но это, увы, не Ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление на установление отцовства рассматривается судами в порядке гражданского производства. Согласно ст. 118 ГПК РФ исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства, как истца, так и ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я по месту жительства подала иск о смене фамилии ребенка... Установление отцовство есть тоже недавно судом. По причине отказа отца записать ребенка после установление отцовство отец не дал согласие и по этой причине органы опеки моего места жительство отказ дали... Сейчас могут ли иск не принять по месту жительству и отправить по месту жительства отца? Но отец работает в этом городе где я подала иск...

Имеет ли смысл в суде оспаривать (указать суду), что местом жительства (Ст.29 ГПК РФ) не может признаваться место временного прибывания, что указанно в наименовании справки предоставленной Истцом, если рассматривать в рамках статей ГПК РФ:

(Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца - 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.)

Цель оспаривания перенос судопроизводства (ст. 28 ГПК РФ) - по месту жительства Ответчика.

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

БЖ подала иск об увеличении алиментов по месту своего жительства. Я живу в другом городе. Хочу подать ходатайство о передаче по моему месту жит-ва и одновременно жалобу на судью, что принял док-ты по подсудности истца, сослаться на п.3 ст.29 ГПК Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. А у нее только об алиментах. Или надо подождать отказ в ходатайстве и потом только жаловаться?

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Согласно статье ГПК, иск на УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства может быть подан по месту жит. истца. А как быть с ОСПАРИВАНИЕМ отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту своего жительства, но заявление не приняли, сказали что необходимо подавать по месту жительства ответчика. Но ведь существует ст. 29 ГПК Рф п. 3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. .что делать? Достаточно ли будет в качестве доказательств показания 4-х свидетелей, фото-видео нет, есть смс на телефоне, но распечатку уже нельзя сделать. Показания свиделей называется все-таки объяснение или показание?

Нужно подать иск об установлении отцовства умершего отца. В какой суд можно подавать заявление, в районный где раньше проживал отец или по месту жительства истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение