Иск об установлении отцовства Истцом - отцом ребенка может ли быть предъявлен по месту жительства Истца (отца)?

• г. Калининград

Иск об установлении отцовства Истцом - отцом ребенка может ли быть предъявлен по месту жительства Истца (отца)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Желаю Удачи!

Добрый день!

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Как и везде есть и исключения, например, если спор связан с нарушением прав потребителя, то заявление можно подать по месту жительства истца, либо ответчика, либо по месту причинения вреда, но это, увы, не Ваш случай.

Исковое заявление на установление отцовства рассматривается судами в порядке гражданского производства. Согласно ст. 118 ГПК РФ исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства, как истца, так и ответчика.