Как защитить свое жилье от попыток лишить его собственности и вселения квартирантов - ситуация пенсионерки с детьми

• г. Оренбург

Я являюсь сособственником 1/3 доли в 3-х комнатной кв. Квартира разделена решением суда на 3 отдельные комнаты с указанием конкретных собственников. Я пенсионерка, со мной проживают двое моих взрослых детей, это наше единственное жилье. Мои сособственники, а по совместительству, мои родные брат и сестра, уже много лет пытаются лишить нас этого жилья, продавать свою долю я не хочу, т.к. на вырученные от продажи деньги я не смогу купить даже 1 комн. Кв., а на выкуп их долей у нас нет средств. Последнее время начали угрожать вселением квартирантов, в т.ч. и БОМЖей, несколько раз уже приводили людей смотреть комнаты. Имеют ли они законное право вселить на их собственность в нашей квартире квартирантов? Очень Вас прошу - помогите! Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право вселить квартирантов. Так как у вас общая долевая собственность и распоряжение этой собственностью (а сдача в аренду жилья - это распоряжение судьбой жилого помещения) должно быть только по общему согласию сособственников. Если вселят кого-то, то выселите через суд их. Такие основания у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Не имею права вселить квартирантов без Вашегосогласия.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста с вопросом. Мой старший ребенок (4,5 года) имеет 1/4 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире, где прописан мой муж, но сам он доли в ней не имеет. Квартира осталась им после смерти родителей, но проживает там только его сестра со своей семьей. В квартире также имеют долю сестра моего мужа и двое её не совершеннолетних детей. Сестра согласилась отдать нам долю нашего ребенка, путем покупки жилья. Жильё она хочет купить на свой материнский капитал и взять кредит. У нас есть свой материнский капитал, она хочет, чтоб мы его вложили тоже. Тогда я так понимаю, что они всей семьей будут иметь каждый свою долю, уже в нашем новом жилье? Я хотела бы навсегда отстраниться от сестры мужа, т.е. наше это наше, а их это их, возможно ли это?

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

Трёхкомнатная квартира находится в собственности в равных долях у троих собственников (родственников). Двое собственников решили продать свои доли и на вырученные деньги купить отдельное жильё. Мне предложили воспользоваться правом преимущественного выкупа и купить у них их доли. Средств у меня хватает на выкуп только одной доли, но они требуют выкупить либо обе, либо подписать полный отказ от обеих. Имеют ли они они на это право или я вправе решать, чью долю выкупать?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры в размере 5/9 долей и фактически занимаю 2 комнаты. Второй сособственник (его доля 4/9) не проживает уже 2 года по собственному желанию. Квартплату все это время плачу я одна за всю квартиру, т.к. лицевой счет на меня. Может ли второй сособственник требовать в суде определить порядок пользования квартирой и передать ему в пользование 2 комнаты? (Ведь его доля меньше моей, он имеет еще отдельную квартиру где и живет и не оплачивает долю в нашей квартире). У меня другого жилья нет. Каковы судебные перспективы этого дела?

Я являюсь собственником 9\20 доли в 3-х комнатной квартире. Остальные доли находятся в муниципальной собственности, по договору социального найма там прописано два человека. Счета разделены. В моей доле прописан мой сын, который там не проживает и за содержание комнаты не платит. Все оплачиваю я. В свою комнату пускала квартирантов. Сейчас я хочу продать свою долю. На муниципальной площади никто не проживает уже 10 лет, где проживают неизвестно. У нанимателей скопился большой долг.

Вопрос 1. Необходимо ли письменное согласие от нанимателей на продажу моей доли?

2. Где оформляется сделка?

У нас 3 х комнатная квартира.1/3 в квартире принадлежит мне, а по 1/3 принадлежит моим брату и сестре, которые они получили по завещанию. Сейчас они хотят пустить квартирантов или продать их доли, но я против квартирантов и продать свою долю я тоже не могу, потому что на деньги от продажи мне никакое жилье не купить, доля в квартире мое единственное жилье, выкупить долю у брата с сестрой у меня тоже нет возможности. Могут ли меня по суду заставить продать мою долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам предложили купить 1/2 доли в 1 комнатной квартире.

Квартира принадлежит матери и её несовершеннолетнему ребенку (квартиру она получила как сирота).

Прописаны в квартире они обе.

Мать хочет продать свою долю, затем долю ребенка, когда ему исполнится 18 лет.

Имеют ли они право продавать долю в 1 комн. Квартире?

И еще один вопрос, у этой женщины долги перед банком, может ли банк забрать это её единственное жилье (может купив ей комнату и разницей погасить её долг?

Я хочу выделить свою долю в праве собственности на квартиру. Сособственник не соглашается ни выкупить мою долю, ни продать квартиру вместе, а взамен приобрести отдельное жилье. У него есть двухкомнатная квартира, где он проживает. Угрожает вселить на свою долю таджиков. Хочу обратиться в суд с требованием обязать сособственника выплатить мне компенсацию моей доли, но не уверена что можно добиться нужного мне результата.

Моя сестра имеет в собственности 1/9 доли квартиры в которой проживаю я. Имею лия право принудительноговыкупа ее доли, если у нее есть отдельное жилье, в котором она зарегистрирована и проживает? Как определяется стоимость этой доли и какие документы могут подтвердить эту стоимость при принудительном выкупе? Сама оан продавать свою долю не желает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение