Как защитить свое жилье от попыток лишить его собственности и вселения квартирантов - ситуация пенсионерки с детьми

• г. Оренбург

Я являюсь сособственником 1/3 доли в 3-х комнатной кв. Квартира разделена решением суда на 3 отдельные комнаты с указанием конкретных собственников. Я пенсионерка, со мной проживают двое моих взрослых детей, это наше единственное жилье. Мои сособственники, а по совместительству, мои родные брат и сестра, уже много лет пытаются лишить нас этого жилья, продавать свою долю я не хочу, т.к. на вырученные от продажи деньги я не смогу купить даже 1 комн. Кв., а на выкуп их долей у нас нет средств. Последнее время начали угрожать вселением квартирантов, в т.ч. и БОМЖей, несколько раз уже приводили людей смотреть комнаты. Имеют ли они законное право вселить на их собственность в нашей квартире квартирантов? Очень Вас прошу - помогите! Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право вселить квартирантов. Так как у вас общая долевая собственность и распоряжение этой собственностью (а сдача в аренду жилья - это распоряжение судьбой жилого помещения) должно быть только по общему согласию сособственников. Если вселят кого-то, то выселите через суд их. Такие основания у Вас есть.

Не имею права вселить квартирантов без Вашегосогласия.