Что делать, если отслужил в армии и нужен диплом о не законченном специальнотехническом обучении?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой сын закончил 9 классов, поступил в техникум, но после обучения 2 года и 3 месяца бросил техникум и ушел в армию. Отслужив в армии захотел устроиться на работу и при устройстве на работу у него затребовали диплом о не законченном специальнотехническом обучении. Правомерно это и что его сейчас заменяет. Со следующего года он собирается продолжить в техникуме обучение. Вот и второй вопрос его сейчас могут принять на работу и чем такая форма диплома заменяется?

Ответы на вопрос (12):

Обязаны затребовать в соответсвии с фз о образовании ст 68 Академическую СПРАВКУ о том сколько курсов полных закончил с перечнем всех предметов и тд,никакого диплома спрашивать право не имеют потом что диплом в соответсвии с этим же фз выдается по ОКОНЧАНИЮ освоения программ среднего проф образования а вы ещё не окончили значит и диплома нет, есть академ справка получается в деканате вуза

Спросить
Пожаловаться

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Игоревич, он может получить справку о неоконченное образовании согласно закона об образовании. Ст Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Если на работу нужно средне специальное образование то тогда справка является основанием для отказа вам, так как нужно профильное образование, если же требований к квалификации нет то отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Смотря на какую работу устраиваетесь.

Спросить
Пожаловаться

Все будет зависеть от требований к образованию при приеме на работу кандидату. Если работодателя устроит образования сына, то его могут принять, а так же могут отказать в приеме связи с несоответствие образования. Приеме согласно ст.68 Трудовому кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет отказать не имеют права.

Для должности караульного квалификационные требования и требования к образованию должны быть указаны в должностной инструкции или в должностном регламенте, а также в Федеральном законе "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за полные ответы. Но тогда возникает вопрос... Если есть такая справка, отказать в приеме на работу могут?

Спросить
Пожаловаться

Он устраивается на работу караульным во ФСИН обьясните тогда на уровне выше заданных выше вопросов. Какие требования к образованию на прием на работу во ФСИН?

Спросить
Пожаловаться

Вприцнипе на такую службу вас могут принять и без образования

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе.

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.

А вот перечень документов по ст 18 этого же фз

Для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе гражданин лично представляет в учреждение или орган уголовно-исполнительной системы:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы) по форме, установленной федеральным органом уголовно-исполнительной системы (далее - заявление);

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или заверенную работодателем копию трудовой книжки, если гражданин на момент представления документов работает;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе;

12) сведения, предусмотренные статьей 20.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе. Можете ознакомиться с данными требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для должности караульного квалификационные требования и требования к образованию должны быть указаны в должностной инструкции или в должностном регламенте, а также в Федеральном законе "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Поступил в техникум после 9 классов обучение было 2 года и 5 месяце получил диплом и ушел в армию, сейчас пытаюсь утроится в полицию показываю диплом что закончил технику, а мне говорят у вас нет 10-11 класса.

Я закончил обучение в техникуме и был призван в армию. Отслужил 2 года. Вопрос. Войдет ли срок обучения в техникуме и службы в армии в трудовой стаж.? Спасибо.

Мой сын после 9 класса поступил в техникум, закончил его. У него была отсрочка от армии. После окончания техникума он поступил на очное отделение государственного аккредитованного ВУЗа. Отделение платное, длительность обучения на нем-5 лет, отделение выпускает специалистов. Сейчас сын заканчивает 3 курс. В июле этого года ему исполнится 22 года. В начале лета его хотят призвать в армию. Правомерно ли это? Действует ли для него вторая отсрочка и если действует, то в течение какого времени? Хочется успеть закончить обучение за 5 лет, пока институт не перешел на 6-летнюю программу обучения.

Сын закончил школу в этом году, т.е. 11 классов. Поступил в техникум на бюджет на очную форму обучения, положена ли ему отсрочка от призыва в армию на время обучения в техникуме? В октябре 2014 года исполняется 18 лет.

Человек обучался 2,5 года в техникуме на очном отделении, затем был призван в армию, после армии продолжил обучение в этом же техникуме, по этой же специальности, но на заочном отделении. В дипломе имеется запись, что он получил образование на заочном отделении. Он сотрудник мвд, засчитают ли ему время обучения на очном отделении техникума при оформлении на пенсию.

По пенсиям МВД.

После окончания средней школы (11 классов) я поступил в техникум, после этого продолжил обучение в ВУЗЕ на очной форме, затем на службу ОВД. При начислении пенсии мне засчитали только период обучения в техникуме, объясняя свои действия тем, что учитывается только одно обучение (один диплом), либо техникум либо ВУЗ. время обучения не прерывалось, проходило по одной специализации.

Вопрос: Законны ли действия сотрудника отдела кадров?

Если нет, куда мне можно обратиться для решения этого вопроса?

Обучался в техникуме в период с 2006 по 2009 г. Не закончив обучение, отчислился. Справку об обучении не брал. Сейчас 2020 год хочу поступить в другой техникум. Обратился в техникум где обучался ранее, чтобы сделали справку об обучении, мне не отказали. Теперь думаю, а будет ли годна эта справка для перезачета дисциплин в новом техникуме, ведь прошло много времени с момента моего обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 я получу диплом бакалавра, могут ли меня после получения диплома бакалавра призвать в армию, если я собираюсь продолжить обучение на 5 курсе для получения диплома специалиста?

Мой сын рожден 02.1994 г. и сейчас заканчивает 9 класс в возрасте 16 лет. Если продолжить обучение в школе, то его призовут в армию сразу после сдачи ЕГЭ. Если после 9 класса поступить в техникум со сроком обучения 4 года, то 20 лет ему исполнится в год окончания обучения. Успеет ли он закончить техникум? И не призовут ли его среди учебного года? Что выгоднее в его ситуации? Учиться в техникуме или в школе 11 лет?

Теряет ли мой сын право на отсрочку в армии если, проучившись 1 год в техникуме, он поступил в другой техникум опять на первый курс. В первом случае срок обучения был 3 года 10 месяцев, во втором 2 года 10 месяцев. 18 лет исполняется в августе следующего года. Когда забирали документы из первого техникума нам сказали что отсрочки не будет, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение