Дееспособность и наследование квартиры - права пенсионеров, не включенных в завещание

• г. Екатеринбург

Правильно я понимаю, что если человек-пенсионер, который не включён в завещание, получает пенсию, значит он дееспособный, и значит квартиру по завещанию унаследует тот, кто в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обязательная доля в наследстве, - речь идет о нетрудоспособных близких родственниках наследодателя или иждивенцах.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.