Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие второго собственника при сдаче в аренду доли?

• г. Москва

Есть в собственности 1/2 доли в 3-х комнатной квартире (собственников два). Порядок пользования пока не определен.

Имеет второй собственник преимущественное право найма?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Аркадий! Да согласия второго собственника в таком случае обязательно!

Аркадий, здравствуйте! Сдать внаем ДОЛЮ невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не какая-то его часть. ПРАВО не может быть объектом договора найма или аренды. Сдать внаем можно только всё жилое помещение или изолированную комнату в нем. А так как жилое помещение принадлежит несколькоим сособственникам - только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.