Если отца можно записать позднее, чтобы сделать это

• г. Москва

В продолжение вопроса № 149207

Если отца можно записать позднее, чтобы сделать это

"полюбовно" не нужно обращаться в суд?

И как тогда поступают со свидетельством о рождении? Выдают два раза (ведь фамилия то сменится при "появлении" отца!) или это долгая процедура или его можно получить позже, через пару месяцев, когда и папа нарисуется:-) ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы признаете ребенка, и нет спора об этом, вы сможете установить отцовство в добровольном порядке позднее (мама и папа должны подать совместное заявление в соответствующий отдел ЗАГС). Будет выдано Свидетельство об установлении отцовства, а не Свидетельство о рождении. С уважением,