Как правильно уволиться при предстоящем сокращении численности или штата работников?

• г. Луза

Меня предупредили 14.10.11 г. о предстоящем увольнении, под роспись, на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ с 01.01.2012 г. в связи с мероприятиями по сокращению численности или штата работников. Я работаю в бухгалтерии, главный бухгалтер, сказал, что ваша должность не сократиться, но я не хочу работать во вновь созданной организации, как мне уволиться правильно, чтобы не потерять полагающие при сокращении выплаты и компенсации и нужно ли писать заявление на увольнение или ждать 01.01.2011 г.?

Предупреждение об увольнении, является для меня основанием уволиться по сокращению численности или штатов?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. Для ответа на вопрос недостаточно информации. Однако, из того, что Вы сообщили, следует такой вывод. Руководство, зная о предстоящем сокращении, но, не владея полностью ситуацией, решило перестраховаться и предупредить всех работников о предстоящем увольнении по ОШМ. Когда в организацию пришли новые штаты разобрались и предприняли установленные законом меры по увольнению работников, чьи должности подлежали сокращении. Вы в их число не попали и уволить по ОШМ Вас с этой должности не смогут.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.