Что делать, если автомобиль оказался вовлечен в мошенническую схему с поддельной продажей?

• г. Самара

По покупке автомобиля.

Друг моего мужа Умар занимался оптовой торговлей овощами-фруктами. У него были клиенты, которые владеют автосалоном по продаже подержанных машин, есть также бизнес по поставке овощей садикам и школам. Схема была такая - Умар продает этим людям товар, наличкой рассчитаться они не могут, по безналу не хотят, поэтому он забирал машины, продавал их и эти деньги забирал себе.

2 июня этого года Умар привез моему мужу Тойоту, муж в тот же вечер заплатил за нее 250 т.р., 5 июня еще 300 т.р. (без расписки обе суммы), получает от Умара ПТС, где уже вписан собственником и договор купли-продажи. Как уже позже я узнала, прежним собственником был не автосалон, а физлицо, девушку зовут Ксения. Машину долго не оформляли, затем 15 июня поехали в автосалон, там менеджер им выдал акт приема-передачи автомобиля.

4 июля машину мы наконец-то оформили на мужа в МРЭО, получили техпаспорт.

Тут этот Умар пропадает, оказывается он должен разным людям около 20 миллионов рублей.

В середине ноября мужу звонит мужчина, расспрашивает о машине и приглашает в отдел полиции. Муж не поехал. Мы нашли телефон Ксении, оказалось, она отдала машину Умару в рассрочку на 3 месяца, потом он обещал заплатить, потом перестал брать трубку, потом вовсе пропал. Тогда она пошла в МРЭО и выяснила, что у машины уже другой хозяин и написала заявление в полицию.

Я стала выяснять, оказалось, что Умар занял у хозяина салона 2 миллиона и пропал. Думаю, просто Ксения и хозяин автосалона знакомые и решили просто воспользоваться ситуацией и попробовать хотя бы часть денег вернуть нашей машиной.

Обращалась за консультацией к адвокатам, советуют продать машину на запчасти, продать другому человеку или спрятать.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату или определенному юристу лично.

Поскольку ситуация требует досконального разбирательства при защите Ваших прав, причем на платной основе.