Что делать, если автомобиль оказался вовлечен в мошенническую схему с поддельной продажей?

• г. Самара

По покупке автомобиля.

Друг моего мужа Умар занимался оптовой торговлей овощами-фруктами. У него были клиенты, которые владеют автосалоном по продаже подержанных машин, есть также бизнес по поставке овощей садикам и школам. Схема была такая - Умар продает этим людям товар, наличкой рассчитаться они не могут, по безналу не хотят, поэтому он забирал машины, продавал их и эти деньги забирал себе.

2 июня этого года Умар привез моему мужу Тойоту, муж в тот же вечер заплатил за нее 250 т.р., 5 июня еще 300 т.р. (без расписки обе суммы), получает от Умара ПТС, где уже вписан собственником и договор купли-продажи. Как уже позже я узнала, прежним собственником был не автосалон, а физлицо, девушку зовут Ксения. Машину долго не оформляли, затем 15 июня поехали в автосалон, там менеджер им выдал акт приема-передачи автомобиля.

4 июля машину мы наконец-то оформили на мужа в МРЭО, получили техпаспорт.

Тут этот Умар пропадает, оказывается он должен разным людям около 20 миллионов рублей.

В середине ноября мужу звонит мужчина, расспрашивает о машине и приглашает в отдел полиции. Муж не поехал. Мы нашли телефон Ксении, оказалось, она отдала машину Умару в рассрочку на 3 месяца, потом он обещал заплатить, потом перестал брать трубку, потом вовсе пропал. Тогда она пошла в МРЭО и выяснила, что у машины уже другой хозяин и написала заявление в полицию.

Я стала выяснять, оказалось, что Умар занял у хозяина салона 2 миллиона и пропал. Думаю, просто Ксения и хозяин автосалона знакомые и решили просто воспользоваться ситуацией и попробовать хотя бы часть денег вернуть нашей машиной.

Обращалась за консультацией к адвокатам, советуют продать машину на запчасти, продать другому человеку или спрятать.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату или определенному юристу лично.

Поскольку ситуация требует досконального разбирательства при защите Ваших прав, причем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Просьба проконсультировать по поводу неподачи 3-НДФЛ при продаже автомобиля.

Моя ситуация.

10 июня 2014 года была куплена машина в подарок моему отцу на юбилей. Чтобы сделать сюрприз, машину оформили на моего мужа.

Стоимость машины при покупке 750 000 руб (договор купли-продажи между автосалоном и мои мужем).

7 июля 2014 машина была переоформлена на отца - заключили договор купли-продажи между моим мужем и отцом на сумму 650 000 рублей.

В сентябре 2015 года пришло налоговое уведомление об уплате налога за машину за два месяца и сообщение о том, что не была подана декларация. Требуется подать 3-НДФЛ, с документами, подтверждающими, что прибыли не было.

Проблема заключается в том, что договора купли-продажи с автосалоном у нас не сохранилось (при обращении в автосалон за копией договора с нас затребовали 1500 рублей).

Просьба уточнить, как быть в сложившейся ситуации. Заранее благодарна.

Мария.

Приобрели у автосалона автомобиль на юр.лицо. Оплатили частично по безналу с р/сч фирмы, а часть сдачей б/у машины в трейд-инн.

Б/у машина ранее принадлежала физ. лицу и за 2 дня до передачи в трейд-инн была продана фирме по договору купли-продажи и акту, в птс была внесена соответствующая запись. 1 экз. договора купли-продажи и акта был передан в автосалон для (по их словам) передачи в ГИБДД. СТС не переоформляли, т.к. в автосалоне сказали, что это будет делать покупатель б/у машины.

Автосалон выдал новый автомобиль, ПТС оформленный на юр.лицо, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Также выдали накладную и с/ф, в которой указана полная сумма стоимости нового автомобиля. После чего новый автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД и получены СТС и номера.

Сейчас автосалон просит аннулировать договор передачи б/у автомобиля с физ. лица на юр.лицо. И продать в автосалон б/у авто от физлица. Аргументируют, что не учли финансовые нюансы.

Подскажите, что нам делать.

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

Купил автомобиль по интернету, машина оказалась перебитой, но суть в том что у кого покупал машину он не вписан в птс и на него не было оформлен договор купли продажи возможно с него вернуть деньги? Или доказать что он продал машину? А купли продажи договор оформляли при гаи (в вагончиках помощь в оформлении) по ксерокопии паспорта старого владельца машина который был вписан в птс? помогите пожалуста.

У меня был муж он занимался покупкой и продажей машин. Последнюю машину он оформил на друга, т.к. я (жена), отсутствовала в тот момент. Муж умер. И друг на основании договора купли продажи забрал эту машину, договорился со свекровью и забрали у меня автомобиль, которую мы купили вместе. Все друзья и соседи могут подтвердить что автомобиль был куплен на наши деньги и мы на ней ездили. Смогу ли я вернуть данную машину? И что для этого требуется 7

Кредит был оформлен на меня в браке, была куплена машина на эти деньги, машина была оформлена на меня. Муж без моего согласия продает машину и покупает себе квартиру. Могу я вернуть себе машину, потому что подписи при продаже авто были подделаны мужем. И при разводе я имею какое то право на квартиру мужа. Квартиру он приобрел тоже будучи в браке со мной. Спасибо!

В договоре купли продаже при покупке машины был вписан муж, он умер, теперь я хочу продать машину, но в договоре о продаже буду вписана я, машина менее 3 лет, и цена продажи будет значительно меньше чем покупки? Налог нужно платить? И как налоговая отреагирует на то что в договорах прописаны разные люди, т.е я и муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. В автосалоне по продаже машин с пробегом была куплена машина. При постановке на учет в ГИБДД машину отправили на экспертизу. На экспертизе установили, что одна из деталей (коробка) находится в розыске. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном и вернуть стоимость машины? На руках есть договор купли-продажи с автосалоном и договор прежнего владельца с этим же салоном, заключение экспертизы.

У нас автосалоном был заключен договор купли-продажи на новый автомобиль. Причем автомобиль был в наличии, не было ПТС. В договоре написано о выдаче машины не позднее 5 дней после оплаты машины. Машину мы оплатили, но вовремя салон нам её не выдал. Через 6 дней просрочки предъявили продавцу претензию. Через 5 дней после этого салон машину нам выдал. Но при подписании акта приема-передачи машины, нам подсунули ещё один экземпляр договора купли-продажи, якобы для предоставления для регистрации в ГАИ. В этом экземпляре сроки выдачи машины указаны по факту выдачи, т.е никакой просрочки нет. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение