Разрушающийся дом - Жильцы пытаются добиться выкупной цены с местной администрации

• г. Пермь

В ноябре 2017 года наш многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но местная администрация не стала вступать в программу по расселению и не собирается, аргументируя это тем, что у них нет средств на доплату при расселении. Могу ли я подать иск в суд с требованием выкупной цены?

Ответы на вопрос (1):

Иск можете подать и очень большой шанс, что решение суда будет в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, в реестре сноса домов он идет списком отдельного постановления, а не по программе. Срок расселение домов по программе до 2017, а сроки расселение домов по отдельным распоряжениям не указаны. Где мы можем узнать срок расселения? Что значит отдельное постановление?

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Как обязать администрацию района принять решение о расселении из ветхого жилья, которое признано аварийным и состоит в федеральной программе по расселению.

Администрация уже дважды начинала собирать списки на расселение, обещала строить дома на расселение, но всё тщетно. В конце концов так и ничего не происходит.

Можно ли подать в суд и выиграть такое дело?

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

Деревянный дом барачного типа, на три квартиры, был принят районной администрацией на баланс в 2018 году. В 2019 году дом признан аварийным (износ 100%), подлежащим сносу и расселению до декабря 2020 года. Но в конце 2019 года, единственный прописаный и проживающий в доме по договору социального найма жилец, получил от администрации новое решение о переносе сроков расселения на декабрь 2025 года. Права ли администрация в данном случае? Как поступить нанимателю?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом признан аварийным. Срок расселения муниципалитет поставил до 01.01.2020 года. Как понудить администрацию провести расселение раньше. Есть опасность обвала краши? Спасибо.

Администрация признала наш многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу, но ставить нас на очередь по расселению не спешит. Аргументирует тем, что якобы у них до 2017 года все распределено, А вот если программа аварийное жилье будет продлена президентом после 2017 года, вот тогда нам дадут шанс. Как нам быть, и что делать?

Моя квартира признана непригодной для проживания, а дом аварийным и подлежащим сносу. Наша администрация исключила мой дом из списка расселения по программе расселения ветхого фонда, потому-что расселяют только многоквартирные дома, а мой дом состоит из одного жилого и одного нежилого помещения, поэтому считается не многоквартирным. Правомерны ли их действия? И куда мне теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение