Кто судит военных?

• г. Москва

Я военнослужащий. Может ли меня по административному нарушению судить гражданский суд, и где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья, Вас по административному нарушению судить гражданский суд не может. Это прописано в Федеральном конституционном закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

(часть 2.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

3.1. Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

(часть третья.1 введена Федеральным конституционным законом от 04.12.2006 N 5-ФКЗ)

4. Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

5 - 6. Утратили силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

6.1. Военные суды правомочны принимать решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к их подсудности.

(часть 6.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

8. Подсудность дел военным судам, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что дела об административных правонарущениях, совершенных военнослужащими подсудны гарнизонным военным судам, что следует из п. 3 ч. 1 ст.7 ФКЗ "О военных судах РФ".

Таким образом, не специализированный суд общей юрисдикции, либо мировой суд не вправе рассматривать Ваше дело об административном нарушении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли военнослужащего судить гражданский суд за ДТП с гражданским лицом? Могу ли я оспорить постановление суда и требовать перерассмотрения дела в военном суде?

Может ли военная полиция выписывать замечание военнослужащим по контракту за нарушение регламента служебного времени и где это прописано?

Здпавствуйте!

У меня в протоколе об административном право нарушении ряд нарушений поможет ли мне это в суде.

И так:

1. вместо п Унъюган написано Уньюган

2. улица нарушения была 30 лет Октября а написана Тюменская

3.в протоколе об отстранении от права управления тс где нужно подчеркнуть не нежное подчеркнуто нарушение речи, резкое изменение окраски кожи покровов лица.

А в свидетильствовании она состояние на алкогольное опинения под этими пунктами написано да.

Человек военнослужищей может подать документы в суд на банкротство физ. лица? Это не повлияет на решение суда? Человек не гражданский а военнослужащий.

В апреле меня лишили права на управления т/с за алкогольное опьянение гражданским судом, но на тот момент я являлся военнослужащим, я считаю что это не законно, т.к. меня должен был судить только военный суд, как мне отменить решение гражданского суда и вернуть водительское удостоверение.

Я 10 сентября попал в ДТП у потерпевшего легкий вред здоровью. Меня может судить гражданский суд если я военый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын совершил административное правонарушение. Был суд, который продлили. Через месяц он ушел в армию. Принял присягу. И гражданский суд вызвал его на судебное заседание из части, т.е он уже был военнослужащим. Вопрос: Имеет ли право гражданский суд судить военнослужащего?

Согласно статье 37 п. 1 Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае 3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

Данное нарушение произошло в 2006 г., в течении какого времени работодатель может сослаться на данную статью при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение