Вопросы: - надо ли было заверить договор займа или расписку о возврате денег у нотариуса?

• г. Калининград

Заняла деньги знакомому, письменно оформили договор займа на сумму 250 тысяч рублей. Нотариально не заверили-обращалась к нотариусу, сказал, что его и расписку заверять не надо, достаточно оформления письменно. Знакомый отказывается их отдавать.

- если подам в суд, суд примет эту сумму к возврату или только 50 тысяч рублей? Есть ли смысл подавать в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расписку не нужно заверять нотариально, достаточно простой письменной формы. Обращайтесь в суд, проблем возникнуть не должно.

Правильно вам сказал нотариус- оформлять договор займа (расписку) нотариально НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если подадите иск в суд на 250 тыс, также как и на 50 тыс.то его примут. Но выиграйте этот процесс или проиграете- все будет зависить от вас, от ваших доказательств. Судя по всему шансы у вас не плохие.

Удачи.

Здравствуйте, Маргарита! Это сделка не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Вы вправе обратиться в суд и основываясь на договор займа и расписку потребовать от заемщика возврата суммы займа и процентов (в соответствии с условиями договора, а если проценты не оговорены условиями договора исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения судебного решения или подачи иска). Почему только 50 000 рублей? Если Вы в вопросе имели в виду 10-кратный размер МРОТ, то это относится к форме сделке письменной или устной. При сумме займа до 10 МРОТ сделка может быть совершена в устной форме.

Если по договору срок возврата займа вышел, а деньги заемщик не возвращает - обращайтесь в суд. Договор займа должен быть составлен в письменной форме. Нотариально заверять - не нужно. В иске нужно требовать вернуть всю сумму целиком, а если предусматривались проценты, то и их тоже. Судебные расходы (госпошлину, почтовые расходы, расходы на адвоката) вы также имеете право возложить на ответчика.