201 юрист сейчас на сайте
3947консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.12.2018 в 20:22
vip  номер вопроса №14945642
прочитан 18 раз

Как выяснилось, у меня была карта с овердрафтом банка ИТБ, на сумму 30 тыс.

руб. Получала в январе 2015 года. Ежемесячные платежи не вносились вообще. Банк обанкротился в 2015 г., никто не известил об этом. Сейчас звонят из "СКМ" и требуют выплатить долг 118 тыс. руб. На мою просьбу направить мне письменное извещение/уведомление/информационное письмо с информацией по задолженности, копии кредитного дела, с документами, подтверждающими права требования: договор и т.д., говорят: они не обязаны ничего предоставлять, что бы я шла, и платила, а долги свои посмотрела на сайте АСВ. Мои действия? Стоит мне написать запрос о предоставлении документов в ГК АСВ и ООО "СКМ"? Отсылают к интернету и всё.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 329 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:25

    Ваши действия - узнать где рассматривали дело. Обратиться в суд, получить решение и выяснить почему Вас не извещали. Обжаловать решение, попросив восстановить срок на обжалование. А уже потом в суде заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ), снижении нестойки (ст. 333 ГК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 997 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:25
    отредактирован
    06.12.2018 в 20:28

    Не платить, не признавать долг. Запрос не Вам писать. Да и вполне возможно, что по требованиям, выходящим за пределы 3 лет срок исковой давности вообще истек (ст.196 ГК РФ): считается по каждому очередному платежу. Должны прислать оригиналы документов. В соответствии с п.3 ст.382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    Согласно абзацу второму п.1 ст.385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. А лучше пошлите кредитора в суд, где заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если она истекла, что можно будет понять из представленных документов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 636 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:55
    отредактирован
    06.12.2018 в 20:59

    С какой стати Вы должны платить? И главное - кому? Если они говорят, что не обязаны предоставлять - Вы говорите, что не обязаны платить. Звонки записывайте на диктофон. И обращайтесь в службу судебных приставов, которые контролируют коллекторов. И могут наказать в административном порядке.

    Можете записать письменный запрос коллекторам, но на вряд ли Вам они дадут полноценный ответ.

    Ну а если подадут в суд - тогда предоставите письменные мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ,предварительно заявив ходатайство о предоставлении интересующих документов у истца. Уж по запросу суда они все должны будут предоставить.

    Цитата:
    КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

    1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

    4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.12.2018 в 20:30
номер вопроса №14945735

Про рассмотрение дела в суде никто не говорил и выше я не писала. Никаких судебных решений не вынесенено пока что. По телефону констатируют сумму задолженности и все, спрашивая почему я не оплачиваю. В суд еще не подавали.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 997 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:35

    Ну так я ни про какой суд по крайней мере не говорил. Согласно ст.382, 385 ГК РФ требуйте оригиналы документов. Никаких действий не предпринимайте: долг не признавайте и не платите. Вполне возможно, что срок исковой давности истек, но нужно изучат документы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение