211 юристов сейчас на сайте
3949консультаций за 24 часа
Наталья, г. Челябинск
Наталья Россия, г. Челябинск
06.12.2018 в 20:20
номер вопроса №14945676
прочитан 10 раз

В 2012 г в удобные деньги брала 5000 р пришла платить сказали не реальную сумму.

Я отказалась платить. Не платила не разу. Сейчас 2018 год мне звонят и говорят оплатите 5 тыс и ничего должны не будете. Как быть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 161 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:23

    Здравствуйте. Необходимо узнать точно ли Ваш долг у данной МФО. Возможно Ваш долг уже продали коллекторскому агентству.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Троицк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:28
    отредактирован
    06.12.2018 в 20:30

    Наталья, если в 2012 году Вы взяли сумму в размере 5 000 рублей у этой организации и не платили не одного раза, даже одной копейки не внесли за все эти годы, то теперь Вы можете не платить на законных основаниях.

    Так, в соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности (то есть срок в течении которого эта организация могла бы подать на вас в суд) составляет 3 года.

    Если эта организация в течении 3 лет с момента выдачи Вам денежного займа не обратилась в суд с заявлением с требованием погасить задолженность, то теперь она не может требовать с Вас оплату данного долга.

    Если Вам будут звонить коллекторы или представители этой организации и просить или даже требовать что-то оплатить, смело посылайте их в ч. 1 ст. 196 ГК РФ и кладите трубку. Если звонки не прекратятся, то можете писать заявление в Федеральную службу судебных приставов (в случае если звонят коллекторы) с требованием "разобраться" с данной организацией или в прокуратуру (если звонят из МФО "Удобные деньги").

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Челябинск
    06.12.2018 в 20:31
    Спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение