172 юристa сейчас на сайте
3641консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
06.12.2018 в 20:38
vip  номер вопроса №14945682
прочитан 25 раз

Как быть, если после отмены мной Доверенности доверенные лица не отдают ту Доверенность,

которую Я подписала, а вместо нее дают мне ее различные подделки.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 52 235 Личная консультация
    06.12.2018 20:39

    В этом нет ничего страшного. Главное что у вас есть доказательства того, что доверенность отменена, о чем должно быть направлено им письмо. А также направьте такое же письмо в те органы, куда она выдавалась (ст. 188 ГК РФ)_

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 908 Личная консультация
    06.12.2018 20:40
    отредактирован
    06.12.2018 20:41

    Вам нужно выполнить последовательность действий, предусмотренных ст.189 ГК РФ, т.е. известить лиц, которым выдана доверенность и тех, перед кем они должны представлять интересы, как минимум. Например, если на распоряжение недвижимостью, то уведомить Росреестр. Если на распоряжение авто, то подать информацию в ГИБДД.

    Цитата:
    Статья 189. Последствия прекращения доверенности

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

    Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

    2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 2 292 Личная консультация
    06.12.2018 20:41

    Вы её отменили у нотариуса? Если у нотариуса отозвали то самое главное что у него в соответствии с фз о нотариате все значимые действия сохраняются в специальных журналах, если вы отозвали доверенность выданную нотариусом она недействует даже если вам что то отсылают и чревато для тех кто не хочет признават отзыв доверенности уголовным делом по ст 159 УК,ваши действия правильные исходя из ст 185 188 ГК и вы все сделали верно, так что доверенность отозвана.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 19 609 Личная консультация
    06.12.2018 20:42
    отредактирован
    06.12.2018 20:45

    Она Вам и не нужна вовсе, эта доверенность. Так недействительна после Вашей отмены. Законных действий никто с нею все равно совершить не сможет.

    Главное, чтобы Вы её отменили в надлежащем порядке - а именно у нотариуса.

    У нотариусов есть единая база доверенностей, по ней видно состояние доверенности - действует ли она или нет. И передзг\начимойсделкойнотариусвсе равно"пробьет" доверенность

    Цитата:
    ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

    Статья 189. Последствия прекращения доверенности

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

    Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

    2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 16 393 Личная консультация
    06.12.2018 20:45

    Уважаемая Татьяна г. Москва!

    В данной ситуации рекомендую вам для отмены выданной доверенности обратиться к нотариусу (ст.188 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 06.12.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение