Право участкового полицейского на отправление на освидетельствование на наркотические вещества - основание и возможность отказа

• г. Екатеринбург

Имеет ли право участковый полиции отправлять на прохождения выявления наркотических веществ в организме, если имеит то на каком основание? Если я не желаю проходить осведетельствование на наркотики.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

Да, участковый полиции имеет право направить Вас на медицинское освидетельствование, а именно:

В соответствии с п.14 ст. 13 ФЗ "О полиции" (Права полиции):

- доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

То есть если на меня написали соседи зоявления что я употребляю наркотики, участковый имеит право отправить меня на тесты если я нахожусь в адекватном состоянии. Как мне быть если я категарическе не хочу проходить тест.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас задержали на месте преступления или ППС остановили с подозрением на употребление - то да. А если просто так пришел участковый и говорит пошли на освидетельствование - то нет. Как правильно привела коллега ссылку на норму закона, не просто так на пустом месте может отправить на освидетельствование, а при наличии условий, которые в этом пункте и указаны.

Спросить
Пожаловаться

Мою девушку арестовала полиция и её повезли на освидетельствование на приём наркотических веществ. Освидетельствование установило что она принимала наркотические вещества (марихуану). У меня такой вопрос: Скажите пожалуйста какое наказание последует если учесть тот факт что у неё есть условный срок за драку с какой-то девушкой?

Полиция попросила прости освидетельствование на наличие наркотических веществ в организме. Результат положительный. Что последует дальше если я не согласна с протоколом?

Есть вопрос. На каком основании сотрудники полиции (ФСН) могут забрать в участок для сдачи анализов на присутствие наркотических веществ в организме?

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник полиции привлечь прохожего человека на улице к прохождению экспертизы на наличие наркотических средств в организме? Спасибо.

В общежитие колледжа у меня было обнаружено подозрительное вещество после чего были вызваны сотрудники полиции и изъяли на экспертизу. Я не совершеннолетний и директор требует что бы приехали родители для прохождения теста на наркотики в моём организме. Это вещество не наркотик. Могу ли я отказаться от прохождения теста?

Произошло ДТП с пострадавшим, провели освидетельствование на алкоголь и наркотические вещества. Пришли положительные результаты на содержание наркотических веществ. Подскажите как я могу обжаловать результаты, и могу ли вообще?

Будет ли в этом случае состав преступление за хранение наркотических веществ? Если я нашла какой то сверток и хранила его у себя, хотя я не знала что это наркотики, а потом меня с ним задержали и выяснилось что это наркотические вещества. У меня дядя участковым 20 лет отработал говорит что тут вроде не важно знала или нет тут главное хранение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение