Право участкового полицейского на отправление на освидетельствование на наркотические вещества - основание и возможность отказа

• г. Екатеринбург

Имеет ли право участковый полиции отправлять на прохождения выявления наркотических веществ в организме, если имеит то на каком основание? Если я не желаю проходить осведетельствование на наркотики.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

Да, участковый полиции имеет право направить Вас на медицинское освидетельствование, а именно:

В соответствии с п.14 ст. 13 ФЗ "О полиции" (Права полиции):

- доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.

То есть если на меня написали соседи зоявления что я употребляю наркотики, участковый имеит право отправить меня на тесты если я нахожусь в адекватном состоянии. Как мне быть если я категарическе не хочу проходить тест.

Если Вас задержали на месте преступления или ППС остановили с подозрением на употребление - то да. А если просто так пришел участковый и говорит пошли на освидетельствование - то нет. Как правильно привела коллега ссылку на норму закона, не просто так на пустом месте может отправить на освидетельствование, а при наличии условий, которые в этом пункте и указаны.