196 юристов сейчас на сайте
3816консультаций за 24 часа
Григорьева Ирина, г. Тюмень
Григорьева Ирина Россия, г. Тюмень
06.12.2018 в 20:28
номер вопроса №14945720
прочитан 4 разa

Нам без предупреждения отключили газ, дом отапливается газом, дома маленькие дети.

Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Вместе с темой "Маленькие дети" также ищут: Алименты на двоих маленьких детей Беременность и маленькие дети еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чебоксары  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:53

    Добрый день!

    В данной ситуации действия по отключению газа незаконны.

    Пп. "в" п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    Цитата:
    в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

    п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    Цитата:
    122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

    а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

    б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

    В вашем случае нарушаются все три подпункта п. 122:

    - система отопления является общим имуществом, при отсутствии отопления остывший теплоноситель создает угрозу заморозки системы отопления дома, порывам на элементах системы отопления

    - в доме наверняка есть хотя бы один добросовестный плательщик;

    - в отопительный период жилой дом без отопления не отвечает требованиям к пригодности жилых помещений для проживания граждан.

    Похожая с Вашей ситуация была предметом рассмотрения по делу А 75-15184/2017

    Судебные акты по делу можно посмотреть по ссылке на портале "Электронное правосудие" http://kad.arbitr.ru/Card/43a51272-f841-4c63-a60c-2523fc642f38

    В Вашем случае наиболее оперативным и действенным способом является обращение в прокуратуру, в отопительный период срок для реагирования по обращениям, связанным с отсутствием отопления, составляет 1 (одни) сутки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    06.12.2018 в 20:56
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение