200 юристов сейчас на сайте
3804консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Россия, г. Нижний Новгород
06.12.2018 в 20:45
vip  номер вопроса №14945732
прочитан 33 разa

Моего мужа осудили 24 мая 2008 года. Осуждён с применением ст.

62 УК РФ: по статья 105 часть 2 п.п. «а,ж,к» УК РФ к 17 годам лишения свободы; по статья 158 часть 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по статья 167 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ст.69 ч. З УК РФ назначено 19 лет лишения свободы. В связи с выходом поправок по ст.62 УК РФ 29 июня 2009 года может ли он рассчитывать на снижение срока и на сколько?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 852 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:39

    О каких поправках речь? Правила данной статьи не применяются если за наиболее тяжкое из совершенных деяний предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Это как раз ч. 2 ст 105 УК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 330 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:47
    отредактирован
    06.12.2018 в 20:48

    Надо смотреть какие обстоятельства были при назначении наказания. А не статьи и их части. Потому что из той информации которую вы предоставили выводов сделать невозможно. Из этой информации следует что он вообще ни на что не сможет претендовать.

    УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Цитата:

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 997 Личная консультация
    06.12.2018 в 20:49

    Согласно ч.3 ст.69 УК РФ в редакции от 10.07.2009 (до этого части 2 статьи 69.ук) "положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса". Т.е. поправки Вас не коснулись.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 128 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:04

    Здраствуйте.

    Поскольку одно из преступлений, которые Ваш муж совершил это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание а виде пожизненнного лишения свободы, то правила ч. 1 ст. 62 УКРФ о назначении наказания не свыше 2/3 максимального срока наказания в данном случае не применяются в соотвествии с ч. 3 ст. 62 УК РФ.

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    С уважением. Касаткин А. Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 24 612 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:10

    1.На снижение срока по указанным вами основаниям (часть ст.62 УК РФ) он не подпадает, так как там указано что

    Цитата:
    Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

    2,Ни снижение срока ему следует рассчитывать при применении условно досрочного освобождения (УДО) в соответствии со ст.79 УК РФ. УДО может к нему быть применено по отбытии 2\3 срока наказания\.это-12 лет и 8 месяцев.

    То есть уже в 2020 году (учитывая, что до суда он находился под стражей, и этот срок также засчитывается в срок наказания), он уже сможет подать ходатайство об УДО, при условии отсутствия нарушений режима содержания.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение