Возможно ли снижение срока лишения свободы по новым поправкам к ст.62 УК РФ для осужденного в 2008 году?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моего мужа осудили 24 мая 2008 года. Осуждён с применением ст.62 УК РФ: по статья 105 часть 2 п.п. «а,ж,к» УК РФ к 17 годам лишения свободы; по статья 158 часть 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по статья 167 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ст.69 ч. З УК РФ назначено 19 лет лишения свободы. В связи с выходом поправок по ст.62 УК РФ 29 июня 2009 года может ли он рассчитывать на снижение срока и на сколько?

Ответы на вопрос (6):

О каких поправках речь? Правила данной статьи не применяются если за наиболее тяжкое из совершенных деяний предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Это как раз ч. 2 ст 105 УК РФ.

По данной статье-ч.2 ст.105 УК РФ данные правила не применяются. Так как по наиболее тяжкой из деяний предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Надо смотреть какие обстоятельства были при назначении наказания. А не статьи и их части. Потому что из той информации которую вы предоставили выводов сделать невозможно. Из этой информации следует что он вообще ни на что не сможет претендовать.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ в редакции от 10.07.2009 (до этого части 2 статьи 69.ук) "положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса". Т.е. поправки Вас не коснулись.

Здраствуйте.

Поскольку одно из преступлений, которые Ваш муж совершил это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание а виде пожизненнного лишения свободы, то правила ч. 1 ст. 62 УКРФ о назначении наказания не свыше 2/3 максимального срока наказания в данном случае не применяются в соотвествии с ч. 3 ст. 62 УК РФ.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С уважением. Касаткин А. Н.

1.На снижение срока по указанным вами основаниям (часть ст.62 УК РФ) он не подпадает, так как там указано что

Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

2,Ни снижение срока ему следует рассчитывать при применении условно досрочного освобождения (УДО) в соответствии со ст.79 УК РФ. УДО может к нему быть применено по отбытии 2\3 срока наказания\.это-12 лет и 8 месяцев.

То есть уже в 2020 году (учитывая, что до суда он находился под стражей, и этот срок также засчитывается в срок наказания), он уже сможет подать ходатайство об УДО, при условии отсутствия нарушений режима содержания.

Удачи Вам!