180 юристов сейчас на сайте
3654консультаций за 24 часа
Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
06.12.2018 в 20:42
номер вопроса №14945781
прочитан 14 раз

Могу ли я подать встречный иск на выделение доли в совместно нажитом имуществе

(доход от трудовой деятельности нынешней жены) в ответ на иск бывшего мужа об уменьшении размера алиментов, в связи с ухудшением материального положения из-за сокращения на работе. Сократили его в середине августа. Новую работу он не ищет или работает неофициально.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
06.12.2018 в 21:05
номер вопроса №14945906
  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 715 Личная консультация
    06.12.2018 21:16

    Инна, отсутствие работы не является основанием для снижения размера алиментов. Если такое отсутствие не связано с имеющимся у него заболеванием. Вам нужно подать свое письменное возражение в котором можете указать свое несогласие с его иском. При этом, выделить долю из трудовой деятельности вы не сможете... там будут затрагиваться права общего семейного бюджета и интересы третьего лица.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Инна Россия, г. Москва
    06.12.2018 в 21:31
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 1 360 Личная консультация
    07.12.2018 09:32

    Не совсем верно Вы понимаете ситуацию. При взыскании алиментов никакая доля по факту не выделяется. Не надо никакого встречного иска. Можно подать в суд ходатайство об истребовании сведений о месте работы его новой жены и о ее заработке. Придет ответ на запрос. Он будет доказательством того, что семья имеет конкретный доход (совместно нажитое в браке имущество), половина которого по семейному законодательству является имуществом мужа и потому снижение размера алиментов требовать он не вправе. Это надо юридически грамотно изложить сначала в ходатайстве, затем в возражениях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 25 241 Личная консультация
    07.12.2018 10:57

    Инна, такой иск не будет удовлетворен судом.

    Возможно даже и не будет принят к производству как встречный.

    Вам надо грамотно возражать против его иска.

    Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение