Возможность подачи встречного иска на получение доли от доходов жены и уменьшение алиментов в связи с ухудшением материального положения бывшего мужа

• г. Москва

Могу ли я подать встречный иск на выделение доли в совместно нажитом имуществе (доход от трудовой деятельности нынешней жены) в ответ на иск бывшего мужа об уменьшении размера алиментов, в связи с ухудшением материального положения из-за сокращения на работе. Сократили его в середине августа. Новую работу он не ищет или работает неофициально.

Ответы на вопрос (5):

Инна, ваше встречное исковое заявление не будет принято судом, так как первоначальное требование истца относится к алиментным обязательствам, а не к жилищному спору.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать встречный иск о выделении доли из доходов от трудовой деятельности, тогда говорить об ухудшении материального положения будет не верно.

Спросить
Пожаловаться

Инна, отсутствие работы не является основанием для снижения размера алиментов. Если такое отсутствие не связано с имеющимся у него заболеванием. Вам нужно подать свое письменное возражение в котором можете указать свое несогласие с его иском. При этом, выделить долю из трудовой деятельности вы не сможете... там будут затрагиваться права общего семейного бюджета и интересы третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем верно Вы понимаете ситуацию. При взыскании алиментов никакая доля по факту не выделяется. Не надо никакого встречного иска. Можно подать в суд ходатайство об истребовании сведений о месте работы его новой жены и о ее заработке. Придет ответ на запрос. Он будет доказательством того, что семья имеет конкретный доход (совместно нажитое в браке имущество), половина которого по семейному законодательству является имуществом мужа и потому снижение размера алиментов требовать он не вправе. Это надо юридически грамотно изложить сначала в ходатайстве, затем в возражениях.

Спросить
Пожаловаться

Инна, такой иск не будет удовлетворен судом.

Возможно даже и не будет принят к производству как встречный.

Вам надо грамотно возражать против его иска.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Плательщик алиментов женился, жена не работает. И всвязи с этим подал иск на уменьшении размера алиментов (изменение семейного положения и и ухудшение материального) ! Влияет ли этот факт на размер алиментов?

Бывший муж подал иск о снижении размера алиментов на ребенка, в связи с изменением его материального положения. Можно ли применить статью 112 СК РФ удержания алиментов в прежнем размере в счет его имущества и подать встречный иск.

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов по причине того, что у него родился 2 ребенок (проживает в гражданском браке, жена находится в отпуске по уходу за ребенком), уволился с работы и в настоящее время в поиске работы. Могу ли я подать иск на увеличение размера алиментов после улучшения его материального положения (устроится на работу, гражданская жена выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенко).

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 дохода. В нынешнем браке у меня 2 детей. Проживаем совместно. Супруга не работает. Хочу подать иск об уменьшении размера алиментов до размера 1/6 дохода. Нужно ли с нынешней супругой заключать соглашение об уплате алиментов на детей по 1/6 на каждого или это не обязательно?

Подавал иск об уменьшении размера алиментов по соглашению в связи с изменением материального и семейного положения (родился второй ребенок), на след. Заседание изменил свои требования на РАСТОРЖЕНИЕ соглашения, (БЖ подала встречный иск о задолженности). Суд проиграл, апелляционный - тоже. Могу ли я сейчас подать иск об уменьшении размера алиментов?

Муж платит алименты 1500. Хочу подать иск на увеличение ап лиментов в связи с ухудшением моего материального положения. Какие документы послужат основанием для этого? Достаточно ли справки о моей зарплате или нужно как-то еще доказывать ухудшение своего материального положения?

Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6 на нашего ребенка (но сначала подала иск о взыскании алиментов на него его нынешняя супруга), в связи с ухудшением материального положения, основаниями которому послужили: рождение второго ребенка и справка о нетрудоспособности жены. Как мне грамотно составить возражения на его иск и есть ли шансы, что размер алиментов оставят прежним (1/4)?

Могут ли повлиять на решение суда следующие уточнения: бывший муж работает в МВД, где как известно всей России указом Президента с 01.01.12 г.была повышена зарплата (именно для Ставропольского края, в связи с повышенной преступностью) почти в 2,5 раза. То есть получается зарплата существенно повысилась, а материальное положение ухудшилось. Могу ли я использовать как довод об оставлении размера алиментов в прежнем размере то, что заявление о взыскании алиментов на второго ребенка было подано намеренно, с целью занижения размера алиментов на первого ребенка?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: муж удочерил моего ребенка, я подала на алименты, присудили 1/6 долю, так как на ребенка от первой жены платить 1/4 долю.

Подали иск на уменьшение алиментов, нам отказали, аппеляцию тоже проиграли. В решениях судов указано, что нам отказывают в уменьшении алиментов чтобы сохранить первому ребенку должное содержание.

Сейчас ситуация: мы развелись, бывший уже муж оплачивает съемную квартиру, на работе доход упал (официально).

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ОПЯТЬ ПОДАТЬ В СУД ЕМУ НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЕГО СЕМЕЙНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ?

Бывший муж хочет платить первому также 1/6 долю, а не 1/4.

Был рассмотрен иск об уменьшении размера алиментов по основаниям изменения семейного и материального положения. Спустя время, рождается еще один ребенок или уменьшается доход на другом месте работы. Возможно ли в этом случае подать еще один иск с этим же предметом и основаниями, но по новым фактам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение