Возможность подачи встречного иска на получение доли от доходов жены и уменьшение алиментов в связи с ухудшением материального положения бывшего мужа

• г. Москва

Могу ли я подать встречный иск на выделение доли в совместно нажитом имуществе (доход от трудовой деятельности нынешней жены) в ответ на иск бывшего мужа об уменьшении размера алиментов, в связи с ухудшением материального положения из-за сокращения на работе. Сократили его в середине августа. Новую работу он не ищет или работает неофициально.

Ответы на вопрос (5):

Инна, ваше встречное исковое заявление не будет принято судом, так как первоначальное требование истца относится к алиментным обязательствам, а не к жилищному спору.

Я хочу подать встречный иск о выделении доли из доходов от трудовой деятельности, тогда говорить об ухудшении материального положения будет не верно.

Инна, отсутствие работы не является основанием для снижения размера алиментов. Если такое отсутствие не связано с имеющимся у него заболеванием. Вам нужно подать свое письменное возражение в котором можете указать свое несогласие с его иском. При этом, выделить долю из трудовой деятельности вы не сможете... там будут затрагиваться права общего семейного бюджета и интересы третьего лица.

Не совсем верно Вы понимаете ситуацию. При взыскании алиментов никакая доля по факту не выделяется. Не надо никакого встречного иска. Можно подать в суд ходатайство об истребовании сведений о месте работы его новой жены и о ее заработке. Придет ответ на запрос. Он будет доказательством того, что семья имеет конкретный доход (совместно нажитое в браке имущество), половина которого по семейному законодательству является имуществом мужа и потому снижение размера алиментов требовать он не вправе. Это надо юридически грамотно изложить сначала в ходатайстве, затем в возражениях.

Инна, такой иск не будет удовлетворен судом.

Возможно даже и не будет принят к производству как встречный.

Вам надо грамотно возражать против его иска.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.