146 юристов сейчас на сайте
3611консультаций за 24 часа
Мария, г. Оренбург
Мария Россия, г. Оренбург
06.12.2018 в 21:05
номер вопроса №14945902
прочитан 11 раз

Моя дочь беременна ей 15 лет, а парню 27 могут ли его посадить? Если родители не против

Моя дочь беременна ей 15 лет, а парню 27 могут ли я посадить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 136 Личная консультация
    06.12.2018 21:07
    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    06.12.2018 21:14
    отредактирован
    06.12.2018 21:24

    УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

    5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

    наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

    Семейный Кодекс РФ устанавливает общее правило: брачный возраст наступает в 18 лет. При этом существует возможность снижения брачного возраста. Если есть уважительные причины органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить им заключение брака по достижении 16 лет. В семейном кодексе нет списка конкретных уважительных причин. Традиционно к ним относят: беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Уважительные причины определяют органы опеки и попечительства. Вопрос о снижении брачного возраста может ставиться только в отношении несовершеннолетних, достигших 16 лет. Обратиться с просьбой о снижении брачного возраста имеют право и сами несовершеннолетние, и их законные представители (родные и приемные родители, попечители, усыновители). Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдают только органы опеки и попечительства (районная, городская администрация) по месту регистрации брака. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Регистрация брака лиц будет производиться на общих основаниях. Лицо, достигшее 16 лет, которому был снижен брачный возраст, с момента вступления в брак приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Если позже до достижения 18-лет брак расторгнут, приобретенная дееспособность сохранится. Несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным, после развода не приобретает брачную дееспособность. В отношении подростков младше 16 лет действует другой порядок. Разрешение на брак органы опеки и попечительства могут дать только в виде исключения и при наличии особых обстоятельств: рождения несовершеннолетней ребенка или ее беременности.

    Если до рождения ребёнка они не зарегистрируют брак, то при рождении ребёнка регистрируйте его в ЗАГСе, чтобы он был записан отцом ребёнка иначе придётся устанавливать отцовство в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение