213 юристов сейчас на сайте
3952консультаций за 24 часа
Александр, г. Ставрополь
Александр Россия, г. Ставрополь
06.12.2018 в 21:10
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №14945926
прочитан 1 раз

Больше года назад я с супругой решили развестись!

Собрали все документы оплатили гос пошлину но она не явилась на развод. Сейчас снова решили о разводе. Надо ли снова платить гос пошлины.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 11 126 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:15

    Александр, здравствуйте.

    Если вы с супругой решили в первый раз и во второй раз расторгнуть брак в ЗАГСе, то Вам не нужно платить госпошлину, если Вы ее уже

    заплатили раньше.

    Если в ЗАГСе будут настаивать заплатить госпошлину за расторжение брака, то заплатите и потребуйте справку от ЗАГСа, что брак ваш не расторгался ранее, что бы Вы могли вернуть сумму госпошлины, которую Вы ранее заплатили.

    Если ваша супруга и на этот раз не придет в ЗАГС в нужное время, то подавайте иск в суд о расторжении брака на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение