Возможность запросить судебный приказ, по которому заблокированы мои счета и карты, и возможные причины отказа от банка.

• г. Владимир

Могу ли я запросить в банке судебный приказ (копию), на основании которого заблокированы мои счета и карты?

Могут ли мне отказать, причина отказа?

В суд подавали коллекторы, в банк с арестом счетов подавали они же.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.128,129 ГПК РФ.

Вы можете отменить судебный приказ.

Судебный приказ от октября месяца.

Узнала о решении суда в начале декабря, когда пришло смс из банка о блокировке.

Елена, зайдите на сайт УФССП Владимира, сервисы - банк каким исполнительных производств. Вводите свои данные и смотрите судом вынесен приказ. Запрашивайте в суде а не в банке.

Здравствуйте, Елена!

Судебный приказ выносится судьёй единолично, без судебного разбирательства.

Копию судебного приказа нужно запрашивать в суде.

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья обязан направить копию судебного приказа Вам.

Поскольку со стороны суда приказ Вам отправлен не был, то Вам необходимо написать заявление о его получении.

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы можете представить возражения относительно его исполнения.

Вместе с возражением советую представить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, где указать, что о вынесении судебного приказа Вы узнали от банка. Просите восстановить срок на подачу возражений с той даты, когда Вы приказ фактически получили.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника поступают возражения (ст. 129 ГПК РФ). В этом случает не забудьте получить копию определения об отмене судебного приказа.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.