216 юристов сейчас на сайте
3901консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
06.12.2018 в 21:13
номер вопроса №14945944
прочитан 9 раз

Возможно ли купить долю в квартире на материнский капитал?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 14 721 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:17

    Здравствуйте! Если у Вас есть доля в квартире, то Вы можете выкупить долю у второго собственника. Просто долю купить нельзя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Москва
    06.12.2018 в 21:18
    Спасибо, буду знать.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 168 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:20

    Такая сделка возможна, если эта доля может быть обособлена как самостоятельное жилое помещение или если в результате покупки доли вся квартира перейдет к Вам собственность. С первым случаем сложнее и есть вероятность получения отказа от ПФР, поэтому лучше еще индивидуально проконсультироваться с юристом, отвечает ли доля признакам самостоятельного помещения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 11 126 Личная консультация
    06.12.2018 в 21:26

    Здравствуйте, Татьяна!

    Во-первых, сумма материнского капитала составляет 453 026 руб., если доля собственности в квартире стоит именно в пределах этой суммы, то купить долю собственности к жилом помещении на материнский капитал возможно.

    Во-вторых, о том, как улучшить жилищные отношения с помощью материнского капитала, Вы можете подробней ознакомиться сами в следующих нормативных актах.

    1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

    2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Москва
    06.12.2018 в 22:12
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение