Не принимают на работу потому что нет справки об отсутствии административного правонарушения за употребления наркотических веществ.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14945948

Не принимают на работу потому что нет справки об отсутствии административного правонарушения за употребления наркотических веществ. Заказала справку в мфц, но там мне сказали что её нет. Я по месту рождения в базе не найдена, сделали повторно запрос. Что делать но работу не берут. На срок выдачи справки ещё не вышел. Срок выдачи справки 15 декабря.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.12.2018, 08:26

проверьте полномочия работодателя требовать данную справку в соответствии с ТК РФ. Дополнительные документы нужны только для государственной и муниципальной службы.

Цитата:
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При приеме на работу сказали предявить справку об отсутствии административных правонарушений, на госуслугах,

При приеме на работу сказали предявить справку об отсутствии административных правонарушений, на госуслугах, эта справка звучит так - Получение справки о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ, та ли эта справка или нет?

Юрист г. Краснодар
19.08.2020, 21:03

Добрый день! Да. это она.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заказать справку через госуслуги

Заказала через Госуслуги справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ. Заявление принято к рассмотрению 1 июля. Сколько дней готовят справку и когда истекает срок ее изготовления?

Пользователь г. Москва
31.07.2021, 03:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По умолчанию не более 30 дней на все ответы от госорганов, рассмотреть в течении 14.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста что это за справка и где ее взять?

Справка о наличии или отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств или психоактивных веществ без назначения врача либо новых психоактивных веществ. Скажите пожалуйста что это за справка и где ее взять?

И справку об отсутствии судимости?

Где взять такие справки.

Юрист г. Белорецк
22.05.2016, 10:28

Справки получите в наркологическом диспансере и отделение полиции по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.05.2016, 10:31

Справки берите в ИЦ МВД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста что это за справка и где ее взять?

Справка о наличии или отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств или психоактивных веществ без назначения врача либо новых психоактивных веществ. Скажите пожалуйста что это за справка и где ее взять?

И справку об отсутствии судимости?

Где взять такие справки.

Юрист г. Москва
22.05.2016, 10:01

В Информцентр МВД обратитесь с заявлением о выдаче. Получите справки.

Вам помог ответ?ДаНет

При трудоустройстве требуют справку об отсутствии судимости.

Церез МФЦ оформила запрос в МВД справку об отсутствии судимости, её требуют при трудоустройстве. Справка выдается в течении месяца, подошди сроки её выдачи, при выдаче справки оказалось, что при формлении запроса данной справки сотрудник МФЦ сделал ошибку в отчестве, просто указала другое отчество, и в связи с этим и справка является недействительной. Что мне теперь делать, опять ждать 1 месяц, когда придет другая справка, в связи с этим мне отказали в друдоустройстве.

Юрист г. Пермь
17.02.2016, 06:32

Здравствуйте. Справку придется заказать новую. Вы можете подать жалобу на действия сотрудника МФЦ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ускорить этот процесс?

Заказала справку об отсутствии судимости и по наркотическим веществам через сайт Госуслуг. Справка по наркотических пришла довольно быстро, а вот справки об отсутствии судимости пока нет. Дата принятия заявления 12.08. Жду этой справки очень сильно, ждут на работе для трудоустройства. Уже боюсь,, что не дождутся. Можно ускорить этот процесс? Какие минимальные сроки?

Юрист г. Калуга
22.08.2019, 08:57

Добрый день. Сроки ускорить нельзя. Когда отправляете документацию с сайта Госуслуги читайте внимательнее информацию которую вам выдает система. Система пишет что справка изготовляется в течении 30 дней. Ожидайте. Обычно изготовление занимает около 14 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.08.2019, 09:23

Общий срок оформления справок через Госуслуги 30 дней, ускорить сроки не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление о получении справки о наличии (отсутствии)

Заявление о получении справки о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ было принято на обработку 25.01 и до сих пор нет сведений о готовности, хотя справка об отсутствии судимости уже готова, подавалось все одним числом.

Юрист г. Вологда
15.02.2022, 16:03

Срок предоставления данной услуги - 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Могли ли мне применить хранение и употребление без освидетельствования?

Вопрос такой! В 2007 году был задержан сотрудниками ппс и доставлен в отдел полиции. Был в нетрезвом состоянии и при обыске в полиции обнаружили наркотические вещества. Для уголовной ответственности не хватило. Поэтому только административное правонарушение. В отделение полиции никаких освидетельствований не было. Могли ли мне применить хранение и употребление без освидетельствования? Или только хранения. Так как уже не помню. А сейчас для работы требуют справку о наличии административных правонарушений о потребления наркотических веществ. Будет ли в этой справке отображаться и хранение.

Адвокат г. Мурманск
12.03.2017, 17:44

Употребление это другая статья. У Вас очевидно была:

[quote]

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[/quote]

В справке будет та статья, по которой Вы привлекались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.01.2018, 17:32

Возможно, что большая загруженность в ИЦ МВД. Тут только обращаться в МФЦ и теребить их, чтобы разбирались с ИЦ МВД. Могут и при Вас позвонить. Надо требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вечер добрый, на работу требуется справка об отсутствии административного наказания за употребления наркотических средств (статья 6.9)

Вечер добрый, на работу требуется справка об отсутствии административного наказания за употребления наркотических средств (статья 6.9) , ранее был привлечён по статье 6.8 (год ещё не прошёл) , будет ли у меня положительная Справка об отсутствии административного наказания за употребления наркотических средств?

Юрист г. Тольятти
19.04.2022, 16:20

Здравствуйте!

В справке указывается только информация о привлечении за потребление по ст.6.9

6.8-это хранение

Приказ МВД России от 2 ноября 2020 г. N 746 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2022, 16:21

Здравствуйте, Сергей. Если вы не были административно-наказаны за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9. КоАП РФ, то говорить об административном наказании за употребление наркотических средств нельзя. В справке о которой вы спрашиваете, информации об этом не будет. Ст. 6.9. КоАП РФ предусматривает наказание не за употребление, а за приобретение, хранение и т.п., без цели сбыта, об употреблении наркотических средств в этой статье речи не идет. Как ваш работодатель отнесется к факту совершения вами правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. узнавать надо у него.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение