Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14946

30.10.2001, 20:15

1.Я получил по наследству в 2001 г. квартиру Какой налог я должен заплатить при продаже квартиры за 400 000 руб?

2.Какой максимальный срок между получением свидетельства о праве на наследство и регистрацией его в регистрационной палате?

Спасибо!

Ответы юристов

30.10.2001, 23:03

Если Вы-резидент РФ по налогам (проживаете в РФ не менее 183 дней в календарном году), то согласно пп 1 п 1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму, полученную от продажи квартиры, которой Вы как собственник владели до продажи менее 5 лет, но не свыше 1000000 руб. Таким образом налог при продаже платить Вам не придётся. Если же Вы не являетесь резидентом РФ по налогам, то налог составит 30% от продажной цены по тексту договора и права на имущественный налоговый вычет Вы не имеете (п.2 ст.11,п.3 ст.224 НК РФ). Срок регистрации права собственности в Москомрегистрации зависит от оплаченной Вами за регистрацию суммы, то есть от Вашего желания (от 3 дней до 1 месяца).

Вопрос № 6561925

12.04.2015, 06:08

Какой налог я должен уплатить при продаже квартиры стоимостью 800 000 рублей. Спасибо.

Какой налог я должен уплатить при продаже квартиры стоимостью 800 000 рублей. Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2015, 06:11

Никакой, та как вычет 1 млн.

Вопрос № 11844080

08.12.2016, 13:46

Я гражданка России. Получила в наследство квартиру а Молдове. Какой налог я должна заплатить при продажи этой квартиры.

Я гражданка России. Получила в наследство квартиру а Молдове. Какой налог я должна заплатить при продажи этой квартиры.

Ответы юристов

08.12.2016, 13:48

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 30%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Вопрос № 4133254

08.06.2014, 22:15

Я получила в наследство 1 комнатную квартиру. Какой налог мне нужно будет заплатить за квартиру?

Я получила в наследство 1 комнатную квартиру. Какой налог мне нужно будет заплатить за квартиру?

Ответы юристов

08.06.2014, 22:21

Ежегодно будете платить налог на имущество по уведомлению из налоговой инспекции. Размер налога рассчитывает налоговая, пока расчет ведется исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

Вопрос № 15482935

20.03.2019, 12:27

Какой налог я должна заплатить от продажи квартиры, доставшуюся мне по наследству,

Какой налог я должна заплатить за квартиру проданную в 2017 г., доставшуюся мне по наследству (смерть сына). Квартира принадлежала мне менее 3 лет, я пенсионерка. Кадастровая стоимость 2,8 млн. рублей, продали за 1.9 млн. руб. Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2019, 12:30

С дохода следует заплатить НДФЛ по ставке 13%. Подавая декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ (обязательно при получении дохода от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения) укажите на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. То есть срок пропустили, на задолженность по налогу начисляется неустойка (в размере ключевой ставке ЦБ РФ).

Вопрос № 3167913

09.01.2014, 19:00

Я получил по завещанию дом, при вступлении в наследство какой я должен заплатить налог, я не прихожусь близким родственником.

Я получил по завещанию дом, при вступлении в наследство какой я должен заплатить налог, я не прихожусь близким родственником.

Ответы юристов

09.01.2014, 19:12

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:

с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Вопрос № 2916118

15.11.2013, 13:59

Мне переходит 1 комн. Квартира по наследству, я её собираюсь продать-какой процент я должен уплатить с продажи?

Мне переходит 1 комн. Квартира по наследству, я её собираюсь продать-какой процент я должен уплатить с продажи?

Ответы юристов

15.11.2013, 14:02

Дмитрий

13 процентов с дохода от продажи. Но предоставляется налоговый вычет при продаже до 1 миллиона рублей. Если продадите за 1 млн - платить налог не придётся.

Вопрос № 3832171

23.04.2014, 14:29

Если я получил квартиру по наследству 1 год назад, какой налог я должен платить при её продаже сейчас?

Если я получил квартиру по наследству 1 год назад, какой налог я должен платить при её продаже сейчас?

Ответы юристов

23.04.2014, 14:37

13% от суммы, превышающей миллион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских