201 юрист сейчас на сайте
3924консультаций за 24 часа
Дарья, г. Казань
Дарья Россия, г. Казань
06.12.2018 в 22:09
номер вопроса №14946206
прочитан 4 разa

Ребёнку 10 лет могут ли его поставить на учёт?

На горке толкнул девочку, девочка провезлась по льду лицом. Сегодня ходили в полицию. Сказали что поставят на учёт.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    06.12.2018 22:28

    Здравствуйте, На учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними ставят тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может. Подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет

    Порядок постановки подростка на учет выглядит примерно следующим образом: при выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в Комиссию по Делам Несовершеннолетних для рассмотрения. По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка. Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним. Если начальником отдела полиции постановление Комиссии по Делам Несовершеннолетних было утверждено, материал направляется в отдел полиции по работе с несовершеннолетними

    для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе, поведения и т.д. С этого момента подросток считается состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение