159 юристов сейчас на сайте
3919консультаций за 24 часа
Сонникова Наталья Николаевна, г. Белгород
06.12.2018 в 22:13
номер вопроса №14946222
прочитан 4 разa

Стою на очереди с 1990 г. При расселении жилья учли только жилую площадь комнат,

за остальное администрация требует доплату. Суд на стороне администрации.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 484 Личная консультация
    06.12.2018 22:18

    Добрый вечер! Вы прошли все судебные инстанции?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    06.12.2018 22:49

    Здравствуйте, Наталья Николаевна!

    Вам было предоставлено жилое помещение по нормам предоставления?

    Ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ определяет, что учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Согласно ч. 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    Внимательно изучите адресную (или иную) программу, на основании которой Вам предоставляется жилое помещение. Возможно наличие условий доплаты за предоставляемое жилое помещение.

    Какая именно у Вас схема предоставления можно увидеть в соглашении, которое Вы подписали. Если ещё не подписали, то возможно провести независимую оценку стоимости жилых помещений.

    Если с Вашей стороны такое соглашение ещё не подписано, то не торопитесь, пока не удостоверитесь, что всё в рамках той программы, по которой Вы получили жильё.

    Если на соглашении, акте приёма-передачи жилого помещения будет стоять Ваша подпись - для суда это будет значить, что все существенные условия соглашения между сторонами согласованы. Следовательно, в суде свою позицию будет доказать очень трудно.

    С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение