190 юристов сейчас на сайте
3944консультаций за 24 часа
Сергей, г. Симферополь
Сергей Россия, г. Симферополь
06.12.2018 в 22:14
номер вопроса №14946226
прочитан 5 раз

Живу в многоквартирном доме, где являюсь собственником квартиры,

по нашему стояку был засор канализации, на первом этаже залило квартиру, в доме 10 этажей, управляющей компанией в доме является жск, и председатель без всяких доказательств, решила на нашу квартиру возложить ремонт стояка, мы живём на 7 этаже и никаких действий или бездействий, которые могли бы повлиять на состояние канализации, не совершали, председатель жск разговаривать не хочет, трубки не берет, что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 16 398 Личная консультация
    06.12.2018 22:25

    Уважаемый Сергей г. Симферополь!

    Обращаю ваше внимание, что Стояк канализации МКД относиться к Общему имуществу вашего жилого дома (ст.36 ЖК РФ) за техническое состояние и ремонт Стояка отвечает Управляющая компания.

    Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

    1) обязательно оформить Акт по затоплению квартир в вашем доме;

    2) обязательно обратиться в Экспертное учреждение для проведение строительно-технической экспертизы.

    После чего уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Управляющей компании (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 06.12.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Симферополь
    06.12.2018 в 22:29
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Сергей, г. Симферополь
Сергей Россия, г. Симферополь
06.12.2018 в 22:31
номер вопроса №14946298

Дело в том, что чтобы провести экспертизу требуется допуск в подвальное помещение, ключи от всех технических помещений у председателя жск, а она трубки не берет и дома не открывает дверь, тоесть поговорит с ней почти невозможно. Так же у неё по идее должен быть акт затопления квартиры, но снова же получить его невозможно.

  • Адвокат Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 754 Личная консультация
    07.12.2018 13:17

    Поскольку взыскание ущерба проводится только на основании решения суда, то просто возложение председателем ремонта стояка на вас не может повлечь принудительного взыскания. Председатель должен обратиться в суд и доказать вашу вину. В суде для этого будет проводиться экспертиза и председатель, как истец, который доказывает вашу вину, впустит эксперта в техническое помещение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Симферополь
    07.12.2018 в 13:29
    Спасибо, буду знать.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение