Проблема засора канализации в многоквартирном доме - несправедливое возложение ремонта на собственника квартиры

• г. Симферополь

Живу в многоквартирном доме, где являюсь собственником квартиры, по нашему стояку был засор канализации, на первом этаже залило квартиру, в доме 10 этажей, управляющей компанией в доме является жск, и председатель без всяких доказательств, решила на нашу квартиру возложить ремонт стояка, мы живём на 7 этаже и никаких действий или бездействий, которые могли бы повлиять на состояние канализации, не совершали, председатель жск разговаривать не хочет, трубки не берет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г. Симферополь!

Обращаю ваше внимание, что Стояк канализации МКД относиться к Общему имуществу вашего жилого дома (ст.36 ЖК РФ) за техническое состояние и ремонт Стояка отвечает Управляющая компания.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

1) обязательно оформить Акт по затоплению квартир в вашем доме;

2) обязательно обратиться в Экспертное учреждение для проведение строительно-технической экспертизы.

После чего уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Управляющей компании (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.

Дело в том, что чтобы провести экспертизу требуется допуск в подвальное помещение, ключи от всех технических помещений у председателя жск, а она трубки не берет и дома не открывает дверь, тоесть поговорит с ней почти невозможно. Так же у неё по идее должен быть акт затопления квартиры, но снова же получить его невозможно.

Поскольку взыскание ущерба проводится только на основании решения суда, то просто возложение председателем ремонта стояка на вас не может повлечь принудительного взыскания. Председатель должен обратиться в суд и доказать вашу вину. В суде для этого будет проводиться экспертиза и председатель, как истец, который доказывает вашу вину, впустит эксперта в техническое помещение.