Проблема засора канализации в многоквартирном доме - несправедливое возложение ремонта на собственника квартиры

• г. Симферополь

Живу в многоквартирном доме, где являюсь собственником квартиры, по нашему стояку был засор канализации, на первом этаже залило квартиру, в доме 10 этажей, управляющей компанией в доме является жск, и председатель без всяких доказательств, решила на нашу квартиру возложить ремонт стояка, мы живём на 7 этаже и никаких действий или бездействий, которые могли бы повлиять на состояние канализации, не совершали, председатель жск разговаривать не хочет, трубки не берет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г. Симферополь!

Обращаю ваше внимание, что Стояк канализации МКД относиться к Общему имуществу вашего жилого дома (ст.36 ЖК РФ) за техническое состояние и ремонт Стояка отвечает Управляющая компания.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

1) обязательно оформить Акт по затоплению квартир в вашем доме;

2) обязательно обратиться в Экспертное учреждение для проведение строительно-технической экспертизы.

После чего уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Управляющей компании (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что чтобы провести экспертизу требуется допуск в подвальное помещение, ключи от всех технических помещений у председателя жск, а она трубки не берет и дома не открывает дверь, тоесть поговорит с ней почти невозможно. Так же у неё по идее должен быть акт затопления квартиры, но снова же получить его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку взыскание ущерба проводится только на основании решения суда, то просто возложение председателем ремонта стояка на вас не может повлечь принудительного взыскания. Председатель должен обратиться в суд и доказать вашу вину. В суде для этого будет проводиться экспертиза и председатель, как истец, который доказывает вашу вину, впустит эксперта в техническое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Вернувшись после работы, обнаружила квартиру, затопленную фекальными массами. Забилась канализация по стояку. Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Позвонила председателю ТСЖ. Сантехник в подвале прочистил канализацию. Со слов сантехника причина-забитый стояк крупами. Квартиру сфотографировала на мобильный телефон. Нанесен ущерб. Квартира не застрахована. В этой ситуации что делать дальше? Только ли мои проблемы? Спасибо.

Дом 117 квартир, управляется ТСН. Слесарь по приказу председателя ТСН перекрыл частично стояки отопления в подвале. Живу на первом этаже, в квартире холодно. Председатель ТСЖ ссылается на свои действия, что они выполнены по просьбе жильцов верхних этажей, где "жарко". ЧТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, дому 20 лет, стена и пол комнаты намокли и покрылись плесенью. Комиссия установила: течь воды общего стояка. Стояк заменили. Кто должен оплачивать ремонт моей квартиры?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

6 лет назад купили квартиру на пятом этаже в строящемся доме, всего 6 этажей в доме, но когда покупали нам говорили, что 6-й этаж-это технический и выше квартир не будет, т.е.наш этаж последний, газовый стояк заканчивался у нас на 5-м этаже. Сейчас строительная компания решила 6-й этаж сделать жилым и продлить газовый стояк на 6-й этаж через наш потолок на кухне. У нас на кухне сделан хороший ремонт, и если продлевать стояк, то нам испортят всю кухню. На первом этаже под нами стоит газовый котел в отдельном помещении, от которого можно провести стояк на 6-й этаж, но Управляющая компания не хочет этого делать, а хочет продлевать стояк через нашу квартиру. Правомерно ли это? И можем ли мы отказать в доступе в нашу квартиру, чтобы пробить наш потолок и продоить стояк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такого плана. Живу в мкд, на втором этаже, первый этаж нежилой, там пустое помещение, в будущем под магазин. В районе первого этажа забило стояк канализации и вся вода со стояка, с верхних этажей пошла к нам в квартиру. Квартира на стадии ремонта, все стройматериалы находились в ней, все затопило, все сыпучие смеси испорчены, двери новые в упаковках разбухли. В доме тсн и позвонил управляющий, когда вода уже потекла в подъезд. Кто виноват и как быть. Управляющий говорит у нас тсн и надо инициировать собрание собственников, если на общем собрании согласятся компенсировать ущерб, то да, а он ни за что не отвечает.

Мы:1 этаж-арендатор магазина, и жильцы 2-3-4 этажей согласны на (долевые части) все вместе на замену канализационного стояка, а жилец вроде бы был не против, а потом отказался. Пригашённый нами мастер сказал что "в нашем случае стояк надо менять полностью. Т.к.более 35 лет стояку, и уже с 3 на 2 этаж есть протекание прямо по стояку. На 4 этаже высоко, почти под потолком образовалась дырка (небольшая но с обильным протеканием). Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка (включительно с 5 этажом), мотивируя "У меня в квартире ничто не течёт".Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить. Мы живём в небольшом городе. У нас нет УК, и домового комитета. Как мы (с 1 по 4 этажи) можем заставить жильцов 5 этажа (по нашему общему канализационному стояку) присоединиться к смене стояка полностью. Если "да", то подскажите-на основании каких статей можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение