213 юристов сейчас на сайте
3908консультаций за 24 часа
Константин, г. Тюмень
Константин Россия, г. Тюмень
06.12.2018 в 22:20
vip  номер вопроса №14946229
прочитан 9 раз

Собираюсь купить гараж. В свидетельстве о собственности у продавца неправильно

указан номер разрешения ввода в эксплуатацию объекта - это документ - основание этого свидетельства. Могут ли у меня возникнуть сложности при переходе права. Стоит ли менять свидетельство продавцу перед сделкой? В документе основании ошибок нет. Продавец утверждает что я-покупатель получу выписку на своё имя и менять его не нужно, главное чтоб в купли-продажи между нами не было ошибок.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 997 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:22
    отредактирован
    06.12.2018 в 22:24

    Да, Вы получите выписку на основании ст.8.1 ГК РФ, требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и будете собственником. Ошибки в старом свидетельстве Вас не коснутся. Менять свидетельство продавцу не нужно. Да и не выдают свидетельства сейчас. Вместо них выписка из ЕГРН. Так что если в правоустанавливающих документах все в порядке, беспокоиться не о чем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 329 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:28
    отредактирован
    06.12.2018 в 22:30

    Здравствуйте, Константин!

    Никаких сложностей из за этого не будет. Вы действительно получите выписку. Право в установленном порядке зарегистрируют (ст. 8.1 ГК РФ), В Росреестре тоже прекрасно знают что такое опечатка. Также как и то что она на суть не влияет.

    Свидетельство, во-первых, уже не поменять. Т.к их сейчас не выдают.

    Во-вторых, не имеет смысла это делать. Т.к. в реестре правильные данные.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 16 462 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:36

    Уважаемый Константин г. Тюмень!

    В соответствии с Градостроительным кодексом РФ Акт ввода в эксплуатацию Объекта законченного строительства является одним из Существенных документов Объекта строительства.

    Поэтому рекомендую вам потребовать от Продавца гаража исправить данную ошибку в документе.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 06.12.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 3 640 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:38

    Здравствуйте, Константин!

    В соответствии с Федеральным законом РФ №218 «О государственной регистрации недвижимости» право собственности на имущество подлежит регистрации в государственных органах. Факт перехода права собственности на гараж должен быть подтвержден в Росреестре.

    Однако, в настоящее время для оформления перехода права собственности достаточно выписки из ЕГРН, свидетельство о регистрации вообще не нужно

    Поэтому, никакие изменения в него вносить не надо

    Вы также получите после проведения регистрации только выписку из ЕГРН.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение