165 юристов сейчас на сайте
3909консультаций за 24 часа
Анна, г. Южно-Сахалинск
Анна Россия, г. Южно-Сахалинск
06.12.2018 в 22:32
vip  номер вопроса №14946289
прочитан 4 разa

Законный статус двух медицинских книжек?

Ответьте, пожалуйста, на 3 моих вопроса. Работодатель утерял мед. книжки сотрудников. Срочным порядком были заведены новые лмк, официально, с галограммами и т.д. Но ими так и не пришлось воспользоваться сотрудникам, так как нашлись предыдущие в которых уже были пройдены мед. осмотры. В дальнейшем работники продолжили проходить медосмотры по первичным книжкам и это длится уже 2 года. Вторичные книжки так же сохранились, про них все даже забыли. Теперь работодатель говорит, что мед. книжки у сотрудников не действительные. Подскажите, при выдаче второй книжки первая становится не действительной? А именно, в гос. реестре лмк ее удаляют и вносят новую или допускается в базе гос. реестра существование одновременно двух книжек на одного человека? Если первая все таки становится недействительной, грозит ли человеку наказание за пользование недействительной мед. книжкой? Ведь на самом деле вся ситуация сложилась по вине работодателя.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 245 Личная консультация
    06.12.2018 22:33
    отредактирован
    06.12.2018 22:34

    1. Нет не становится недействительной. Такого правила нет.

    2. Двух книжек не может быть.

    3. Да ничего не грозит, если информация не искажена была. Фактически они ничего не нарушили. Вины нет (ст.1.5 КоАП РФ, Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674))

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение