201 юрист сейчас на сайте
3952консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.12.2018 в 22:38
номер вопроса №14946322
прочитан 4 разa

У меня такой вопрос. У меня долг по кредиту с зарплаты забирают 50% .

недавно ещё появился просроченый кредит и к этому же приставу. Скажите сколько теперь будут забирать с зарплаты.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 3 640 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:40

    Здравствуйте, Ольга!

    Сколько бы не было исполнительных листов, из заработной паты нельзя высчитывать более 50%

    Исключение составляют алименты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 11 126 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:42

    Здравствуйте, Ольга!

    Ответ на этот вопрос имеется в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

    Цитата:
    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Москва
    06.12.2018 в 22:44
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение