Кто принимает решение о невыезде за границу - судебные приставы или таможенный терминал в аэропорту?

• г. Коломна

Решение о невыезде за границу принимают судебные приставы? Или это решение автоматически отправляется на таможенный терминала эропорта.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об ограничении выезда выносит судебный пристав и направляет его в ПС ФСБ России

А погранслужба уже и вносит должника в свою базу невыездных

Таможня к этому вопросу никакого отношения не имеет.