203 юристa сейчас на сайте
3868консультаций за 24 часа
Елена, г. Владимир
Елена Россия, г. Владимир
06.12.2018 в 22:40
номер вопроса №14946330
прочитан 7 раз

Могу ли я запросить в банке судебный приказ (копию)

на основании которого заблокированы мои счета и карты? Могут ли мне отказать? Причина отказа? В суд подавали коллекторы, в банк они же. Опротестовать судебный приказ не могу, он от октября. Узнала об этом из смс от банка о блокировке. Мировые судьи отказывают в копии судебного приказа, объясняя тем, что приказ отдан истцу, копий нет, архива тоже. Коллекторы не обращались к СП, а напрямую банк.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 3 640 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:50

    Здравствуйте, Елена!

    В данном случае нарушения со стороны суда

    Как они не могут предоставить копию, когда они обязаны были выслать вам судебный приказ

    А если вы его не получили или он вообще вам не высылался, то обязаны выдать на руки

    Можете запросить в банке

    Предоставит ли банк трудно сказать.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Владимир
    06.12.2018 в 22:51
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 11 127 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:53

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Во-первых, любой судебный приказ возможно отменить, если правильно воспользоваться положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко).

    Цитата:
    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Цитата:
    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Во-вторых, судебный приказ может вынести мировой судья, а не мировые судьи. По поводу того, что "копий нет, архива тоже" - абсурд настоящий.

    В-третьих, Вы вправе запросить в банке, где с вашего счета списывают деньги на основании исполнительного документа, основания и копию исполнительного документа. Банк может отказать Вам в предоставлении копии исполнительного документа без всяких причин, так как он не обязан Вам это делать.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Владимир
    09.12.2018 в 12:11
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Энгельс  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 259 Личная консультация
    06.12.2018 в 22:56

    Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

    Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.

    Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

    Гражданин вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования. Для этого достаточно обратиться в суд с соответствующим заявлением и «подкрепить» ходатайство подтверждающими доводы доказательствами. Например, документы о пребывании в командировке, проживании по другому адресу, нахождении на стационарном лечении и т.д.

    В вашем случае необходимо письменно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа с указанием что Вы его не получали и приобщить ходатайство о восстановлении срока на обжалование с подтверждением обоснованности пропуска срока. Суд не может вам отказать в принятии.

    Банк не обязан вам давать копию судебного приказа и даже если вы обратитесь единственное что вы можете предъявить банку что он обязан писывать не более 50 % от заработной платы, поступающей Вам на счет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Владимир
    07.12.2018 в 08:53
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение