201 юрист сейчас на сайте
3945консультаций за 24 часа
Елена, г. Тверь
Елена Россия, г. Тверь
06.12.2018 в 22:50
номер вопроса №14946364
прочитан 3 разa

Земля находится в обременении ипотека может ее собственник сдать в аренду?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    06.12.2018 в 23:09

    Здравствуйте, Елена!

    Ст. 607 ГК РФ предусматривает, что земельные участки могут быть предметом аренды.

    Согласно ст. 613 ГК РФ передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

    При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

    Таким образом, право на сдачу в аренду обременённого ипотекой земельного участка у Вас имеется. Однако, если иное не вытекает из существа ипотечного обязательства.

    С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение