203 юристa сейчас на сайте
3923консультаций за 24 часа
Хадижа, г. Махачкала
Хадижа Россия, г. Махачкала
06.12.2018 в 22:51
номер вопроса №14946373
прочитан 2 разa

У меня два брака и в каждом браке по двое детей на которых я выплачиваю на детей от первого брака 33,

3% и на детей от второго брака тоже 33,3% так же на мать детей которая в декрете 50% от прожиточного минимума. А сам живу на съемной квартире, так же имеется договор найма жилья и оплаченные мною коммунальные платежи. И теперь я хочу подать в суд на снижение алиментов, могу ли предоставить как доказательство договор найма если у хозяина квартиры ИП закрыто? Будет ли для суда считаться договор настоящим.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 11 101 Личная консультация
    06.12.2018 23:05

    Здравствуйте, уважаемый Хадижа!

    Во-первых, у Вас не может быть два брака, заключенного в ЗАГСе, так как согласно статей 12, 14 Семейного кодекса Российской Федерации между мужчиной и женщиной может быть заключен ОДИН брак, а не два и не три.

    Цитата:
    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Во-вторых, алименты с родителей в судебном порядке могут быть взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

    Цитата:
    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В-третьих, Вы вправе снизить размеры алиментов в обоих случаях в судебном порядке на основании статей 81, 119 СК РФ с 1/3 до 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, так как согласно статьи 81 СК РФ Вы не обязаны платить алименты на 3-х и более детей свыше 50%.

    В-четвертых, договор найма жилья Вам для исков о снижении размера алиментов на детей не нужен, хотя Вы вправе и его представить суду.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Хадижа, г. Махачкала
Хадижа Россия, г. Махачкала
06.12.2018 в 23:32
номер вопроса №14946510

Вы меня пытаетесь тут поправлять или дать ответ на вопрос, насколько я помню в вопросе не было сказано о том что я на данный момент имею два брака. Я сказал что от двух браков. По-первых, во-вторых... Я говорю о том что буду предоставлять в любом случае договор и вопрос заключался только по поводу ИП.Прежде чем пытаться кого то поправлять будьте сами внимательны.

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 11 101 Личная консультация
    06.12.2018 23:48

    Я Вам полностью разъяснил ваш вопрос № 14946373 с ссылками на статьи Семейного кодекса Российской Федерации, а не "поправлял" Вас.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение